15.09.2010 00:00

Экологи Таджикистана обеспокоены решением о переводе предприятий по производству цемента на уголь

Таджикистанская экологическая организация «Маленькая Земля» обеспокоена решением министерства энергетики и промышленности республики о переводе предприятий по производству цемента на уголь.

Министерство энергетики и промышленности мотивирует свое решение повышением цен на природный газ и отсутствием собственных запасов этого вида топлива. По данным министерства, в настоящее время, в стране функционируют около 10 предприятий по производству цемента, которые постепенно переходят на уголь.

 

«Мы осознаем, что импортный газ растет в цене, однако цена на собственный уголь не отражает его полную стоимость. Если рассмотреть весь цикл производства и использования угля, мы увидим, что он не учитывает экологическую стоимость, вопросы социальной справедливости или здравоохранения», - говорится в сообщении пресс-службы экологической организации.

 

По данным Минэнергопрома, только перевод крупнейшего в стране предприятие «Таджикцемент» на уголь обойдется в полмиллиона долларов США.

 

Этот шаг противоречит Национальному плану действий по смягчению последствий изменения климата, утвержденному правительством республики еще в 2003 году и ставящим энергосбережение и развитие возобновляемых источников энергии приоритетом. В этом же плане «Таджикцементу» было предложено осуществить переход существующей технологии на сухой способ производства цемента и заменить пылеулавливающие фильтры и газоочистное оборудование.

 

В сообщении пресс-службы отмечается, что в стране до сих пор не разработана государственная программа по энергосбережению, которая по указу президента республики должна была быть представлена на рассмотрение правительства год назад.

 

«Еще более парадоксально это решение выглядит в связи с работой, которую осуществляет само же министерство, курирующее деятельность межведомственной комиссии по реализации проектов Механизма чистого развития в рамках Киотского протокола по изменению климата», - добавляет пресс-служба «Маленькой Земли».

 


География: Таджикистан
Источник: CA-NEWS
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.