22.12.2022 16:44

Экспорт стройматериалов из Беларуси в Россию за год вырос более чем в 1,5 раза

Экспорт основных строительных материалов из Беларуси в Россию за год вырос более чем в полтора раза. Об этом сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства республики Олег Швец.

«В результате проведенной работы наметилась положительная динамика прироста экспорта промышленных товаров на рынок Российской Федерации - более чем в 1,5 раза к уровню прошлого года», - сказал он.

Замминистра отметил, что в целом «темп роста экспортных поставок, товарных позиций, за которые несет ответственность министерство архитектуры и строительства (а это практически все основные строительные материалы), по итогам года составит не менее 112 % к объемам 2021 года» при рентабельности продаж на уровне 9-10 %.

Швец подчеркнул, что «Беларусь открыта для сотрудничества со всеми странами», но, «учитывая текущую внешнеэкономическую конъюнктуру, основным направлением наращивания экспорта по-прежнему остается Российская Федерация». Замминистра напомнил о том, что в настоящее время белорусские строительные организации реализуют проекты по возведению жилья в Калужской, Курской, Калининградской, Псковской, Брянской областях, ведутся предконтрактные переговоры с администрациями ряда регионов.

«Активно осваивается ниша строительства промышленных объектов. Предприятия Беларуси заняты на возведении портовой инфраструктуры в морском порту Усть-Луга, задействованы в проекте по техническому перевооружению нефтеперерабатывающего завода в городе Кириши Ленинградской области. Возводят белорусские специалисты новую производственную линию цементного завода в Чечне», - перечислил Швец.

Замминистра добавил, что в настоящее время с российскими регионами прорабатываются программы дальнейшего сотрудничества. «При этом основная доля финансирования предполагается за счет бюджетных средств Российской Федерации», - отметил он. 

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.