22.12.2022 10:20

В цехе «Помол» Тимлюйского цементного завода запущен в работу новый компрессор

Модернизация компрессорного отделения цеха «Помол», стартовавшая в ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») около десяти лет назад, получила продолжение в 2022 году. В подразделении установлен новый компрессор производительностью 15 тыс. кубических метров сжатого воздуха в час. Он заменил два аналога производства ГДР, запущенных в работу еще в 1980-х годах.

В середине июля сотрудники ООО «ТимлюйЦемент» демонтировали старое оборудование, затем к реализации проекта подключились специалисты подрядной организации. Они подготовили площадку для переноса одного из работающих компрессоров и для сборки нового, после установки современного устройства смонтировали систему охлаждения, всасывающий коллектор и трубопровод сжатого воздуха, провели электромонтажные работы. За пусконаладку и комплексные испытания компрессора отвечали представители компании-производителя. Новое оборудование введено в эксплуатацию в начале декабря.

Напомним, ранее, в 2014 и 2018 годах, на предприятии были заменены два устаревших поршневых компрессора, производительность каждого из которых составляла 10 тыс. кубических метров сжатого воздуха в час.

«Техническое перевооружение компрессорного отделения – один из масштабных инвестиционных проектов 2022 года. Его стоимость превышает 27 миллионов рублей, – отмечает управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Александр Волков. – Современный компрессор экономичен и прост в обслуживании. Обеспечивая надежную работу компрессорного отделения, мы гарантируем стабильно высокое качество каждой партии цемента».

География: Россия
Источник: Сибцем
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.