21.12.2022 08:21

«Сибирский цемент» подводит предварительные итоги работы в 2022 году

Холдинг «Сибирский цемент» подводит предварительные итоги работы в 2022 году. По прогнозным данным, с января по декабрь на пяти цементных заводах компании будет выпущено 5,1 млн тонн цемента (объем производства в 2021-м – почти 5,2 млн тонн).

 На «Топкинском цементе» за 12 месяцев планируют выпустить около 2,2 млн тонн продукции, на «Искитимцементе» – 1,16 млн тонн. Прогнозный показатель для Ангарского цементно-горного комбината равен 769,1 тыс. тонн, для Красноярского цемзавода – 634,4 тыс. «ТимлюйЦемент» рассчитывает завершить год, выпустив 364,9 тыс. тонн строительного материала.

На комбинате «Волна» изготовят примерно 7,7 млн квадратных метров хризотилцементных изделий. «Сибирский бетон» отгрузит заказчикам 261,8 тыс. кубических метров бетонов и растворов. «Горная компания» выпустит 78,7 тыс. тонн продукции.

По расчетам аналитиков «Сибцема», за январь-ноябрь текущего года емкость цементного рынка Сибири в ее прежних границах (с учетом Республики Бурятия и Забайкальского края) составила 6,1 млн тонн, что на 4 % меньше по сравнению с аналогичным показателем 2021-го. Всего в уходящем году макрорегион потребит около 6,37 млн тонн цемента (аналогичный показатель 2021-го – около 6,7 млн тонн).

«Пока сложно говорить о том, как ситуация на рынке Сибири и всей страны сложится в дальнейшем. Мы рассматриваем три возможных сценария развития событий – оптимистичный, рабочий и негативный. В соответствии с рабочим планом не исключаем в 2023 году снижения спроса на цемент в России на 7 % к уровню 2022-го, – подчеркивает первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – При этом надеемся, что меры, предпринимаемые правительством страны, помогут сгладить негативные тенденции. Соответственно, планируя ремонтную и инвестиционную программы холдинга на следующий год, мы ориентируемся не на возможное падение объемов потребления цемента, а, как минимум, на сохранение показателей уходящего года. Компания сможет в полной мере обеспечить строителей высококачественным цементом и в том случае, если спрос на него увеличится: имея рабочий план, мы готовы и к самому желанному сценарию – варианту, предполагающему рост отечественной экономики».

География: Россия
Источник: Сибцем
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.