14.12.2023 11:58

ФАС предлагает расширить перечень товаров, по которым регистрируются внебиржевые договоры

В него войдут несколько марок цемента при объеме сделки от 20 тонн, а также ряд продуктов нефтегазохимии.

Проект соответствующего постановления Правительства РФ разработан ФАС России и размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Расширение перечня товаров поможет сформировать по ним ценовые индикаторы, которые, в свою очередь, будут способствовать формированию рыночных контрактных отношений и развитию рыночного ценообразования, позволят предотвращать спекуляцию на товарных рынках. Конечные потребители получат возможность приобретать эти товары по справедливым, конкурентным ценам.

Также нормативный правовой акт предполагает снижение до 1 тонны объема сделки, при превышении которого необходимо регистрировать внебиржевые договоры с нефтепродуктами. Такое изменение призвано обеспечить формирование отсутствующих в настоящее время индикаторов в сегменте мелкооптовой торговли нефтепродуктами.

Кроме того, служба предлагает расширить перечень предоставляемых на биржу сведений – в него войдут данные о стоимости транспортировки товара, размер страховой премии, сведения об особенностях таможенного декларирования, о применении формульного ценообразования и др. Это необходимо для получения более корректной и полной информации для расчета и определения ценовых индикаторов.

В случае принятия проекта постановления, он будет действовать с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2029 года.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.