11.10.2016 00:00

Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 октября 2016 г. № 1361-ст с 1 марта 2017 года введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации межгосударственный стандарт ГОСТ 31108—2016 (взамен ГОСТ 31108—2003).
Основные изменения при переходе к новой редакции ГОСТа касаются классификации цементов (раздел 5):
• добавлен новый подтип цемента «C» (по содержанию клинкера и минеральных добавок). Подтип C предусмотрен только для типа цемента ЦЕМ III (шлакопортландцемента);
• упразднен класс по прочности 22,5;
• введен новый подкласс «Медленнотвердеющие цементы» (М), предусмотренный только для цементов классов ЦЕМ III B и ЦЕМ III C;
• минеральные добавки «глиеж» и «обожженный сланец» теперь обозначены как два разных компонента;
• введены новые подтипы цементов:
— с добавкой обожженного сланца ЦЕМ II/А-Сл, ЦЕМ II/B-Сл;
— с добавкой глиежа ЦЕМ II/А-Г, ЦЕМ II/B-Г;
— шлакопортландцемент ЦЕМ III/C;
• для некоторых существующих подтипов (ЦЕМ II/А-К, ЦЕМ IV/A, ЦЕМ V/A) изменены диапазоны содержания клинкера и добавок.
Раздел 4 «Требования к материалам» изменен следующим образом:
• максимально допустимое содержание в материалах органических добавок в сухом состоянии уменьшено с 0,5 до 0,2 %;
• для активных минеральных добавок (кроме шлаков) минимальное значение t-критерия, определяющего активность добавки согласно ГОСТ 25094—2015, установлено равным 15;
• равномерность изменения объема клинкера предписывается определять в соответствии с ГОСТ 30744—2001;
• бóльшая часть информации, находившейся в Приложении А ГОСТ 31108—2003, в новой редакции стандарта перенесена в раздел «Требования к материалам».
Также внесены изменения в разделы 6 «Технические требования» и 9 «Подтверждение уровня соответствия качества цемента» (в связи с обновлением классификации цементов). Удельная эффективная активность естественных радио нуклидов (Аэфф) в материалах, используемых для изготовления цемента, теперь не может превышать 740 Бк/кг (раздел 7 «Требования безопасности»). Гарантии изготовителя должны отвечать требованиям ГОСТ 30515—2013 (раздел 12).
География: Россия
Источник: Кодификация РФ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.