07.10.2016 00:00

LafargeHolcim выводит на рынок бетонное покрытие для дорожного строительства

Решение УКБ, разработанное LafargeHolcim, представляет собой сухой жесткий бетон с высокими прочностными характеристиками и нулевой усадкой. За счет рецептуры его укладка аналогична по технологии и стоимости укладке асфальтобетонного полотна и выполняется той же техникой. Бетон, уплотненный катком, застывает в течение двух суток, после чего полотно можно эксплуатировать. Жизненный цикл дороги, покрытой УКБ, составляет до 25 лет без необходимости капитального ремонта.

Покрытие предназначено для дорог с невысокой интенсивностью движения – автобусных полос, сельских дорог, зон оплаты на скоростных шоссе, коммерческих площадей – паркингов, складов и т. д.

Тестовый участок для парковки легковых автомобилей размером 70 кв.м. был создан на территории завода группы «Гера» в Солнечногорске в тесном сотрудничестве обоих компаний. В подборе рецептуры и контроле укладки бетона приняли участие специалисты московской лаборатории LafargeHolcim, эксперты компании из Франции и Молдавии и специалисты завода и лаборатории ЕАС Бетон (группа ГЕРА).

Бетон, уплотненный катком, входит в линейку решений для дорожного строительства, которую компания намерена развивать в России в ближайшем будущем. Реализовывать такие решения компания будет в сотрудничестве: LafargeHolcim будет выступать поставщиком материалов, подбирать состав смеси в своей лаборатории и контролировать качество выполнения работ, бетонной смеси и компонентов. Работы по изготовлению смеси и укладке будут выполняться надёжными партнёрами компании согласно требованиям разработанной технологии.

«Бетонные дороги много лет строятся по всему миру – этот материал позволяет создавать более прочные, ровные и безопасные дороги, которые до 30 лет и более не нуждаются в ремонте. Поэтому открытие тестового участка с УКБ – очень важный шаг для нас, он является вкладом двух компаний в развитие этого направления дорожного строительства в России», – отметил Максим Гончаров, Коммерческий директор LafargeHolcim Россия.
География: Россия
Источник: LafargeHolcim
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.