16.06.2011 00:00

Группа ЛСР приобретает в Центральном регионе России месторождения для производства цемента

Вместе с новым приобретением к Группе ЛСР перейдут лицензии на право пользования недрами – известняка и глины – совокупным объемом разведанных запасов в 240 млн. тонн на участках «Казинка» и «Казинка-2» месторождения «Виленское», расположенного в Рязанской области. Оба участка занимают территорию общей площадью 273 га, которая перейдет в собственность Группы ЛСР одновременно с правом долгосрочной аренды на участок площадью 18 га, предназначенный для строительства цементного завода.

Площадка для будущего строительства находится в непосредственной близости от приобретаемой сырьевой базы и имеет выгодное местоположение: всего в 7 км от железнодорожной станции «Виленки» (Московская железная дорога), в 200 км от Москвы, в 80 км от г. Рязани. Это позволит предприятию обеспечить удобную логистику и доступ на рынок Московского региона, а также рынки Центрального и Южного федеральных округов.

На сегодняшний день в рамках реализации данного проекта получены технические условия на подключение будущего завода к железной дороге, а также к источникам электроэнергии.

По оценке независимого эксперта – исследовательско-консалтинговой компании «Решение», емкость рынка цемента Центрального региона в 2010 году составила около 15 млн. тонн при объеме производства 12,5 млн. тонн. Действующие производственные мощности характеризуются высоким уровнем изношенности и 80% из них работают по «мокрой» технологии.

Комментирует генеральный директор, председатель Правления Группы ЛСР Александр Вахмистров: «Реализация проекта строительства нового цементного завода в Центральном округе России на фоне активного развития нашей компании в Московском регионе является для Группы ЛСР стратегически важной. Очевидно, что наш опыт строительства подобного предприятия на Северо-Западе поможет нам осуществить новый проект в более короткие сроки».

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.