Ciments Calcia, французский производитель цемента, входящий в состав международного холдинга HeidelbergCement, представил инвестпроект по модернизации и реорганизации трех заводов во Франции. Общая сумма инвестиций составит 400 млн евро, из которых 300 млн евро вложат в модернизацию предприятия в коммуне Эрво на западе страны. Инвестпроект разработан в рамках долгосрочной программы холдинга по снижению удельных выбросов CO₂.
Часть инвестиций пойдет на преобразование завода в коммуне Гаржонвилль в помольный терминал — линии обжига и все карьерные работы на предприятии будут остановлены. На заводе в коммуне Круас на юге страны прекратят производство белого цемента.
HeidelbergCement является одним из крупнейших в мире производителей строительных материалов, занимает лидирующие позиции на рынке заполнителей, цемента и товарного бетона. В штате компании работает около 57 000 человек более чем в 50 странах. В декабре холдинг HeidelbergCement стал одним из инициаторов создания исследовательской корпорации Cement Innovation for Climate, которая собирается реализовать проект catch4climate, который исследует применяемость технологии Oxyfuel Carbon Capture в процессе производства цемента.
В активах Ciments Calcia находится 10 предприятий во Франции, ежегодно выпускающих свыше пяти млн тонн цемента.