23.11.2011 00:00

HeidelbergСement пытается получить все акции Воронежского рудоуправления

HeidelbergСement - основной акционер ОАО «Воронежское рудоуправление» – направил требование о выкупе остального пакета акций предприятия, говорится в сообщении компании. Напомним, что осенью 2008 года концерн HeidelbergСement приобрел 75,1% акций предприятия. Свою долю немецкому концерну продали топ-менеджеры рудоуправления. Сделка оценивалась в 50 млн долларов. В Heidelberg утверждали, что предприятие интересно им как владелец лицензий на месторождения сырья для производства цемента. До недавнего времени предприятие контролировало 79,54% акций. В конце марта гендиректор ОАО «Воронежское рудоуправление» Николай Музылев продал 13,17% принадлежавших ему акций компании физ. лицу – Юрию Бобкову, представителю компании HeidelbergСement в России. В августе Юрий Бобков продал компании свои акции. Таким образом, пакет HeidelbergСement составляет 95,09%. Остальные 4,9% приходятся на долю прочих акционеров. Согласно параметрам оферты, стоимость одной выкупаемой акции составит 3,34 млн рублей. Таким образом, стоимость пакета в 4,9% оценивается примерно в 8,3 млн рублей.

Напомним, что в конце октября на предприятии сменился гендиректор. Николая Музылева, возглавлявшего Воронежское рудоуправление с 2002 года, сменил финансовый директор по фамилии Музыка.

ОАО «Воронежское рудоуправление» расположено в 10 км от Воронежа, разрабатывает Латненское месторождение пластичных огнеупорных глин. Выручка компании в 2010 году составила 342 млн рублей, чистая прибыль - 35 млн рублей. По данным ИА «КредИнформ», в настоящее время 79,5% акций предприятия принадлежат HeidelbergСement, 15,48% - Юрию Бобкову, 4,8% приходится на долю прочих акционеров.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.