17.06.2022 11:13

Holcim инвестирует в инновационное решение для минерализации CO2

Holcim объявила о своих финансовых инвестициях в Blue Planet Systems Corporation, американский стартап, чья запатентованная технология минерализации представляет собой уникальный масштабируемый метод улавливания и постоянного поглощения миллионов тонн CO2.

Технология Blue Planet позволяет связывать до 440 килограммов CO2 в каждой тонне производимого по ней синтетического заполнителя, открывая путь к получению бетона с отрицательным углеродным следом. Эти инвестиции дополняют портфель Holcim, состоящий из более чем 30 проектов по улавливанию, утилизации и хранению CO2 по всему миру.

Запатентованная технология минерализации Blue Planet является одним из масштабируемых методов улавливания и постоянного поглощения миллионов тонн CO2. Этот процесс позволяет использовать CO2 из любого источника, в котором он находится в любой концентрации, в том числе низкой, и превращать его в ценные строительные материалы, позволяющие улавливать CO2 с прибылью. Каждая тонна заполнителя Blue Planet постоянно минерализует 440 кг CO2, предотвращая его утечку или накопление в атмосфере. Процесс Blue Planet имитирует естественный процесс образования карбонатных пород на земле. Комбинируя CO2 с кальцием, полученным из отходов, он производит синтетический известняковый заполнитель со связанным CO2, который не нуждается в очистке или сжижении, что делает этот способ утилизации более экономичным, чем другие подходы.

Теперь две компании начнут многолетнее стратегическое сотрудничество, чтобы определить, как и где технология минерализации может быть применена в деятельности Holcim. Сотрудничество начнется в Северной Америке с возможностью расширения на другие объекты Holcim по всему миру.

География: США
Источник: Holcim
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.