17.12.2007 00:00

ИФК «Метрополь» намерена участвовать в строительстве двух цемзаводов в Иркутской области

Некоммерческое партнерство "Инвестиционная привлекательность Иркутской области" и ИФК «Метрополь» планируют построить в Иркутской области два цементных производства общей стоимостью 19,68 млрд рублей, сообщил вице-президент НП Анатолий Иргл на инвестиционном совете в обладминистрации в понедельник. 

По его словам, проект включает в себя строительство двух цементных заводов стоимостью 14,9 млрд рублей. Еще 1,36 млрд рублей потребуется на обеспечение энергией производств, остальные деньги пойдут на разработку карьеров. На 70% проект будет финансироваться за счет привлеченных ресурсов, в том числе кредитов. Некоммерческое партнерство «Инвестиционная привлекательность Иркутской области» и ИФК «Метрополь» намерены создать два предприятия, которые будут участвовать в аукционах по Быстринскому месторождению мрамора в Слюдянском районе и Венгерскому месторождения известняков в Тайшетском районе Иркутской области. Планируется, что аукцион по этим месторождениям будет объявлен до конца текущего года, а его итоги подведены в 2008 году. 

Ресурсный потенциал Быстринского месторождения мраморных известняков составляет 630 млн тонн. По словам А. Иргла, на его доразведку потребуется 270 млн рублей. На базе этого месторождения планируется построить цементный завод мощностью: цемента марок до 1000 — 1 млн тонн в год, химически чистого известняка — 500 тыс. тонн, базальта −1 млн тонн. Объем инвестиций в строительство Быстринского завода — 7,6 млрд рублей, срок окупаемости проекта — 4 года. Доналоговая прибыль нового предприятия предполагается на уровне 1,8 млрд рублей в год, чистая прибыль — 1,25 млрд рублей. Доразведка месторождения и постановка на баланс запасов может занять 2,5 года, строительство завода — 2 года. Запасы Венгерского месторождения известняков по категории С1 составляют 77 млн тонн, по категории С2 — 23,6 млн тонн. Здесь также предлагается построить цементный завод мощностью 1 млн тонн в год. Стоимость геологоразведочных и подготовительных работ по Венгерскому месторождению составляет 145 млн рублей. Объем инвестиций в строительство завода — 7,3 млрд рублей. 

Доналоговая прибыль нового предприятия предполагается на уровне 1,7 млрд рублей в год, чистая прибыль — 1 млрд рублей. Проектирование и строительство Тайшетского цементного завода планируется осуществить в течение 3 лет с момента оформлении лицензии на Венгерское месторождение. Помимо двух цементных заводов компании намерены организовать в Иркутской области производство панельных домов мощностью 300 тыс. кв. м стоимостью 1,05 млрд рублей; производство панельных домов мощностью 150 тыс. кв. м стоимостью 650 млн рублей; высокопрочного бетона и пеногазобетона мощностью 100 тыс. кв. м стоимостью 125 млн рублей; термоизоляционных и кровельных материалов мощностью 30 тыс. куб. м стоимостью 265 млн рублей, а также производство волластонита. Кроме того, для успешной реализации проекта по созданию «Иркутского центра строительных материалов и строительства жилья» стороны считают целесообразным направить 410 млн рублей в доразведку, получение лицензии и запуск предприятия по добыче угля в Тайшетском районе мощностью 200 тыс. тонн, 310 млн рублей — в доразведку, получение лицензии и ввод предприятия по добыче угля в Бурятии мощностью 150 тыс. тонн, 640 млн рублей — на подготовку ТЭО, проектирование и строительство мини-ТЭС по производству тепловой и электрической энергии в Тайшетском районе мощностью 35 Мвт.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.