12.11.2019 19:44

India Cements хочет отказаться от новых проектов из-за падения спроса на цемент в Индии

Руководство крупнейшего по объему производителя цемента в южной Индии, The India Cements сообщило, что сокращение спроса и общее замедление темпов развития экономики страны может заставить компанию воздержаться от части запланированных капитальных затрат, включая свой самый крупный проект, строительство цементного завода в штате Мадхья-Прадеш.

Этим летом India Cements объявила о планах к 2023 году ввести в строй новый цементный завод полного цикла в штате Мадхья-Прадеш и помольный комплекс в штате Уттар-Прадеш. Инвестиции должны были составить 14 млрд индийских рупий (195,2 млн долларов США). Компания заявляла, что это позволит увеличить мощность предприятий с нынешних 16 млн до 20 млн тонн цемента в год.

Страна переживает беспрецедентный экономический спад, сетует компания в комментариях к своему отчету по итогам двух кварталов финансового года (в Индии — начинается с 1 апреля).
В цементной промышленности спад составил 5% в августе и 2% в сентябре — по сравнению с предыдущим годом. В то время как в северном, западном и центральном регионах страны наблюдался некоторый рост производства цемента, на юге падение составило более чем 10% во втором квартале (июле-сентябре текущего финансового года), говорят в India Cements.
Сильнее всего спрос на цемент упал в южном штате Андхра-Прадеш — новое руководство штата приостановило государственные закупки. Доход India Cements из-за этого в годовом выражении снизился на 10%, до 1249 млн рупий (17,4 млн долларов).
Сокращение реализации цемента привело к снижению цены одной тонны с 3654 до 3501 рупий (до 48,8 долларов). Загрузка производственных мощностей на заводах компании упала с 77% год назад до 68%. Общий объем произведенного за два квартала цемента и клинкера составил 2,7 млн тонн, падение по сравнению с прошлым годом достигло 13%.

«Я хочу расширяться. Я хочу двигаться в Мадхья-Прадеш. Но я хочу быть уверенным, прежде чем начать», — заявил индийским СМИ вице-президент компании Н Сринивасан.

Положительная сторона, отмечает компания — сокращение стоимости производства на 50 рупий за тонну, до 2257 рупий, — благодаря снижению цен на топливо и нефтяной кокс.

В то же время самый крупный игрок индийского рынка, холдинг UltraTech как раз сейчас завершает оформление сделки по приобретению конкурента, компании Century Cement. Мощность заводов UltraTech Cement благодаря сделке достигнет 117,35 млн тонн в год. Холдинг сможет стать, как говорят его представители, третьей по величине цементной компанией в мире, не считая китайских.

География: Индия
Источник: India Cements
Источник фото: India Cements
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.