11.11.2019 15:14

Dangote Group поборется с HeidelbergCement за цементный рынок республики Того

Крупнейший в Африке, нигерийский концерн Dangote Cement получил одобрение правительства Тоголезской Республики на сооружение в стране заводского комплекса для помола цемента производительностью 1,5 млн тонн в год. Концерн составит конкуренцию единственному участнику местного рынка, немецкому холдингу HeidelbergCement. 

Стоимость работ, по оценке авторов проекта, должна составить 60 млн долларов США. Dangote Cement планирует начать сооружение комплекса в первом квартале 2020, а запуск планируется уже в конце следующего года. Какой клинкер для производства цемента собирается использовать помольный комплекс, не сообщается.
Это первое предприятие в Того концерна Dangote, владеющего производственными мощностями в 10 африканских странах. 

К моменту запуска комплекса проектная мощность всех цементных предприятий республики вырастет, по данным властей, до 5,7 млн тонн продукции в год. 

Проект Dangote означает борьбу африканского концерна за тоголезский рынок с холдингом HeidelbergCement, владеющим в стране единственными имеющимися там тремя цементными заводами проектной мощностью 4,2 млн тонн, а также одним карьером. Сейчас, по данным концерна, дочерняя HeidelbergCement компания Scantogo производит около 1,5 млн тонн цемента в год, Ciment du Togo — 1 млн тонн, Tabligbo — 365 000 тонн продукции в год. 

Последние годы в Африке активно строятся новые цементные мощности. В начале ноября BUA Group объявила о слиянии в единую компанию четырех своих заводов для конкурентной борьбы с Dangote Cement за рынок Нигерии.

География: Того
Источник: REUTERS
Источник фото: YouTube
Ключевые слова: Dangote Group, HeidelbergCement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.