28.08.2019 11:51

«Искитимцемент» отметили на всероссийском конкурсе за экологические проекты модернизации

Оргкомитет всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнер — Экология» выразил благодарность АО «Искитимцемент» за представленные экологические проекты. Заявка завода из Новосибирской области включила два проекта модернизации оборудования, завершенные в 2018 и 2019 годах, уточняют в среду, 28 августа представители компании.

В оргкомитет конкурса поступили заявки более чем от 100 организаций, к участию было допущено 99 проектов.

«Искитимцемент» представил два проекта: состоявшееся в 2018 году строительство насосной станции технологической воды первого подъема с водозабором и завершенное в этом году техническое перевооружение аспирационной системы на колосниковом холодильнике вращающейся печи № 6.

Искитимцемент_Современная насосная станция введена в эксплуатацию.jpg
Обновленная насосная станция

«Представленные проекты вызвали интерес со стороны федеральных и региональных органов власти, ответственных за реализацию мероприятий национального проекта „Экология“ и, безусловно, привлекли к себе внимание широкой общественности», — отметил в благодарственном письме «Искитимцементу» глава оргкомитета конкурса, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Экологический проект, завершенный в этом году, стал самым масштабным за несколько последних лет, подчеркивают на предприятии.
Современный рукавный фильтр австрийской фирмы Scheuch был введен в строй три месяца назад. В результате количество пыли, выбрасываемой из холодильника в атмосферу, снизилось в 160 раз и приближается к нулю.

Искитимцемент_цех _Помол_Рукавный фильтр Scheuch.jpg
Рукавный фильтр Scheuch

В ближайшей перспективе — реализация аналогичного проекта по установке аспирационного оборудования на колосниковом холодильнике печи № 9

«Мы планомерно инвестируем средства в обеспечение экологической безопасности, — говорит генеральный директор „Искитимцемента“ Владимир Скакун. — В период с 2014 по 2018 годы затраты на ремонт газоочистного оборудования составили более 48 млн рублей, инвестиционные затраты на экологические объекты — около 200 млн рублей. Соответствующие показатели на 2019-й — 10 и 47 млн рублей».

 До 2025 года акционеры предприятия планируют направить на природоохранные проекты сумму, в полтора-два раза превосходящую объем уже вложенных средств, подчеркивает гендиректор.

Экологический конкурс проводился ассоциацией «Надежный партнер» и Российским экологическим обществом при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, федеральных Министерства энергетики, природных ресурсов и экологии, Министерства промышленности и торговли, строительства и ЖКХ. Организаторы видят целью стимулирование бизнеса к реализации прикладных природоохранных проектов высокой эффективности, тиражирование наиболее успешных практик, технических и организационных решений во всех отраслях экономики.


География: Россия
Источник: Искитимцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.