27.05.2022 09:18

Испанская компания Cementos Molins получит грант на установку системы восстановления энергии на своем заводе Sant Vicenç dels Horts

Каталонский институт энергетики (ICAEN) предоставит финансовую помощь для установки системы утилизации тепла отходящих газов на цементном заводе компании Cementos Molins – Sant Vicenç dels Horts.

Выделяемые средства позволят утилизировать тепло горячих газов из клинкерного холодильника, часть которых будет отправлена в угольную мельницу, что даст возможность экономить энергию в процессе сушки нефтяного кокса. Эта операция позволит заменить при сушке потребляемое сейчас ископаемое топливо (например, дизельное) источником тепла, который до сих пор не использовался, поскольку он выбрасывался в атмосферу.

Проект приносит значительные экологические выгоды. После полной эксплуатации была достигнута экономия энергии на уровне 942,31 тонны нефтяного эквивалента (ТЭП) в год, что позволило избежать выброса в атмосферу 2 185 тонн CO2 в год.

Финансовая поддержка ICAEN составляет 247 649,85 евро в рамках программы помощи в области энергосбережения и повышения эффективности для малых и средних предприятий и крупных компаний в промышленном секторе. Это программа, реализуемая с целью достижения более чистой и устойчивой экономики, финансируется Европейским фондом регионального развития (ERDF), координируется Институтом диверсификации и энергосбережения (IDAE) и управляется Каталонским институтом энергетики.

ICAEN является органом Женералитета Каталонии, ответственным за разработку и проведение в регионе энергетической политики, способствующей экономии и энергоэффективности и направленной на развитие возобновляемых источников энергии.

География: Испания
Источник: Cementos Molins
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.