25.02.2020 05:52

Итальянская Italcementi разрабатывает быстросхватывающуюся бетонную смесь для 3D-печати

На берлинской международной конференции предприятий строительной индустрии BAUTEC итальянский производитель цемента Italcementi представил новую бетонную смесь, разработанную для строительный 3D-печати. Как рассказали в Italcementi, новая смесь имеет повышенную прочность, быстро схватывается и позволяет печатать геометрически сложные конструкции. 

В Italcementi начали изучать возможности 3D-печати в 2015 году на базе лаборатории «i.lab» в Бергамо. В состав команды вошли около 15 человек — инженеры, химики, архитекторы и лаборанты.

На данный момент ключевым элементом исследований Italcementi является разработка составов, которые могут использоваться в различных системах экструзионной 3D-печати (технология получения изделий путём продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие). Также компания изучает решения по использованию 3D-печати в строительстве.

Italcementi собирается представить свою новую технологию в первую очередь на рынках Северной Европы и Северной Италии.

Italcementi — итальянская компания, один из лидирующих европейских производителей цемента со штаб-квартирой в Бергамо. В активе компании числится 17 цементных предприятий на территории Италии и 11 на территории Франции. С 2015 года компания входит в состав холдинга HeidelbergCement.

HeidelbergCement входит в первую десятку крупнейших производителей строительных материалов мира, занимая лидирующие позиции на рынке заполнителей, цемента и товарного бетона. В штате компании работает около 57 000 человек в более чем 50 странах. В декабре холдинг HeidelbergCement стал одним из инициаторов создания исследовательской корпорации Cement Innovation for Climate, реализующей проект catch4climate, который исследует применяемость технологии Oxyfuel Carbon Capture в процессе производства цемента.

География: Италия
Источник: Italcementi Group
Ключевые слова: 3D-печать
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.