31.05.2023 10:36

Кавказцемент модернизировал дробильные мощности

На Кавказцементе (входит в ЦЕМРОС) восстановили щековую дробилку №1, которая применятся при переработке известкового камня в горном цехе. Работы проводились в рамках программы импортозамещения. Сумма инвестиций более 20 млн рублей.

Щековая дробилка – специализированное оборудование, производительностью не менее 500 тонн в час. Дробилка измельчает известковый камень специальными щеками (плоскими поверхностями), одна из поверхностей неподвижная. Дробление осуществляется за счет возвратно-поступательных движений второй щеки. Известковый камень размером 1000 мм попадает в приемные бункера, оттуда камень выходит уже размером 100-150 мм после происходит дробление известняка в молотковых дробилках, в итоге фракции уменьшаются до 50-70 мл. Далее по конвейерной ленте фракции поступают в стержневую мельницу там происходит домалывание до нужной тонкости помола. Также в мельнице фракции смешиваются с водой и глиной и доводится до нужных технологических параметров, на выходе получается – грубомолотый шлам, из которого в последствии получается цемент.

«Восстановление дробилки важный для предприятия проект – теперь мы не зависимы от работы горных комбайнов иностранного производства, которые могут выйти из строя. Агрегат позволит стабильно обеспечивать сырьем производство. Восстановили дробилку оперативно, все системы отечественного производства Эксплуатация в тестовом режиме прошла успешно, дробилка полностью готова к работе. Мы предпринимаем все меры чтобы бесперебойно поставлять высококачественную продукцию на ключевые объекты строительства Юга России», – отметил генеральный директор Кавказцемента Владимир Сокольцов.

Всего на предприятии 2 дробильные установки, с июня начнутся подготовительные работы по восстановлению 2-ой щековой дробилки. Также до конца года на Кавказцементе будут реализованы два крупных проекта: перевод на замкнутый контур помола цемента цементной мельницы №1 и установка новой линии паллетирования. Инвестиции в проект составят более полумиллиарда рублей.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.