14.10.2009 00:00

Холдинг BI Group завершает строительство цементного завода близ Астаны

Холдинг BI Group завершает строительство близ Астаны завода по производству высокомарочного цемента, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании в среду. Благодаря поддержке государства, уже в следующем году завод обеспечит столицу высококачественным цементом.

На сегодняшний день завод готов на 75%, отмечается в сообщении. Все оборудование растаможено и находится на площадке завода в Астане. Для завершения строительства и запуска осталось произвести монтаж оборудования, пуск-наладку и запуск завода. Несмотря на то, что БТА банк приостановил дальнейшее финансирование проекта, основной зарубежный инвестор Fortis Bank готов продолжить софинансирование, но при условии передачи проекта и дальнейшего сотрудничества с банком развития Казахстана (БРК). Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил оказать содействие в передаче портфеля из БТА банка в БРК, так как основная цель этого финансового института - финансирование проектов, нацеленных на развитие инноваций в промышленности Казахстана.

 

Современная технология производства цемента сухим способом и наличие уникального месторождения сырья позволят производить высокомарочный цемент - М500 - М700. При использовании этих марок за счет более высоких связующих свойств, вместо 1,2 млн. тонн столице будет необходимо лишь 800 тыс. тонн цемента в год. Благодаря этому количество транспорта, перевозящего цемент в Астане, можно будет сократить с нынешних 40 тыс. до 27 тыс. машин в год.

 

Качественный цемент также позволит повысить уменьшить удельный расход сопутствующих материалов на 20-25%. В масштабах города сократится потребность в щебне на 300 тыс. тонн и в песке на 200 тыс. тонн.

 

Особенность нового завода, расположенного в 40 км от Астаны, состоит в том, что цемент будет напрямую развозиться на объекты города герметичным способом, затем при помощи вакуума без утечки будет поступать в емкости на площадках. Это сократит выбросы цемента в Астане до европейских стандартов. Сегодня же по нормативам допускается 1% и более потерь цемента при доставке и перегрузе. В результате на улицы столицы ежегодно в виде производственных потерь высыпается и рассеивается по ветру более 12 тыс. тонн цемента, что равно более 200 вагонам.

 

Информационная служба "Today.kz"

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.