16.06.2011 00:00

Холдинг «Фосагро» купит заводы в Пикалево

Холдинг «Фосагро» купит заводы в Волхове и Пикалево, где 2 года назад едва не грянул социальный взрыв. Договоренность о покупке 24% акций ЗАО «Метахим» за $6 млн и 21,85% ЗАО «Пикалевская сода» за $5 млн была достигнута в мае, сообщается в отчете холдинга «Фосагро». В пресс-службе ЗАО «Торговый дом «Метахим» (известного ранее как УК «Севзаппром») факт продажи подтвердили, но от комментариев отказались. «Фосагро» заинтересован в увеличении объемов переработки нефелинового концентрата и в нормализации работы всего пикалевского производственного комплекса, пояснили в пресс-службе холдинга.

Аналитики считают: «Фосагро» выстраивает полную производственную цепочку, в которой нефелиновый концентрат, побочный продукт производства, входящего в холдинг ОАО «Апатит», служит сырьем для получения высококачественного глинозема, соды и поташа. ЗАО «Пикалевская сода» на 79,15% принадлежит «Метахиму» и на 20,85% офшору, который является единственным акционером «Метахима». Бенефициаром этого офшора считается Александр Утевский. Кризис в Пикалево произошел в 2009 году, когда из-за резкого поднятия «Апатитом» отпускных цен на сырье предприятия города остановились. Ситуацию спас премьер-министр Владимир Путин. А через год председателем совета директоров «Фосагро» стал Владимир Литвиненко, ректор Петербургского государственного горного университета и в прошлом руководитель избирательных штабов Владимира Путина и Валентины Матвиенко. В сферу ответственности Владимира Литвиненко тогда вошло и поддержание работы предприятий в Пикалево. Зимой 2011 года схожая ситуация произошла в Волхове, где расположен «Метахим». Из-за резкого подорожания сырья завод был на грани остановки. Весной холдинг «Фосагро» предложил за «Метахим» и «Пикалевскую соду» $50млн. Но Александр Утевский отказался и отказывался до последнего времени.

«Фосагро» с помощью манипулирования ценами вынудил акционеров «Метахима» продать заводы», — говорит аналитик инвестиционной компании ЛМС Ирина Мушка. «Речь идет о понуждении к сделке через экономические рычаги воздействия», — согласен партнер финской юридической компании DCO Василий Давыдов.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.