12.12.2019 10:09

«Сибирский цемент» вложил 1,8 млрд рублей в парк крытых вагонов, хопперов и думпкаров

Холдинг «Сибирский цемент» вложил в увеличение численности собственного железнодорожного подвижного состава 1,8 млрд рублей. С начала года дочерний оператор «КузбассТрансЦемент» получил 145 крытых вагонов, 346 хопперов-цементовозов и 90 думпкаров. Число собственных крытых вагонов у «Сибцема» выросло в 1,6 раза, а хопперов-цементовозов — на 20%. Думпкары холдинг закупил впервые.

Итого сейчас в распоряжении «КузбассТрансЦемента» имеется 2094 хоппера-цементовоза, 400 крытых и 1745 полувагонов. Подвижной состав приобретен в лизинг, договоры заключены с компаниями «Сбербанк лизинг», «ВЭБ-Лизинг» и «Альфа-лизинг».
«КузбассТрансЦемент» должен был в 2019 году получить также порядка 120 новых полувагонов, однако текущие цены на них оказались чрезмерно завышенными.

«На таких условиях компания не будет входить в сделку», — говорит вице-президент «Сибцема» по инвестиционному развитию Александр Черепанов.

По его словам, невыгодные условия обусловлены тем, что за последние несколько лет произошел огромный рост стоимости комплектующих. Это отразилось и на стоимости ремонта подвижного состава — текущего, отцепочного, капитального. Так сейчас находятся в дефиците колесные пары. При этом для «Сибцема» жизненно важно иметь собственный подвижной состав, в частности из-за высокой стоимости аренды. 

Холдинг ожидает в 2020 году роста потребления цемента в Сибири, Бурятии и Забайкалье на 5-7%. В числе проектов, которые, как ожидается, простимулируют потребление: строительство железнодорожного пути Кызыл-Курагино, освоение Удоканского месторождения меди и Озерного цинкового месторождения в Бурятии, строительство второго Северомуйского тоннеля.
По итогам 2019 года потребление цемента в регионе должно вырасти, согласно прогнозу вице-президента Александра Черепанова, на 3,9%, до 5,3 млн тонн.

Предприятия «Сибцема» в этом году, по предварительным данным самого холдинга, произведут порядка 3,2 млн тонн цемента, что на 3% превышает уровень 2018 года. В том числе «Топкинский цемент» выпустит 2,2 млн тонн продукции (рост на 5%), «ТимлюйЦемент» — 374,5 тыс. тонн (рост на 16%), «Красноярский цемент» — 609,3 тыс. тонн (снижение на 11%).

В состав созданного в 2004 году «Сибирского цемента» входят также «Горная компания», «Комбинат «Волна», «Сибирский бетон», сбытовая и логистическая компания «ЗапCибЦемент», компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений «Сибцемсервис», «Торговый дом «Сибирский цемент».
Кроме того, «Сибцем» получил согласие Федеральной антимонопольной службы на приобретение 100% завода «Искитимцемент» из Новосибирской области и планирует в 2020 году довести до 100% свою долю в заводе «Ангарскцемент» из Иркутской области.

География: Россия
Источник: Интерфакс
Источник фото: Сибирский Цемент
Ключевые слова: Сибирский цемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.