10.12.2019 19:27

Колумбийская Cementos Argos продала 28 из 236 бетонных заводов в США

Компания из южноамериканской Колумбии Cementos Argos объявила о продаже 28 из 236 своих заводов по производству готовых бетонных смесей в США. Сумма сделки составит около 95 млн долларов. Заводы представляют собой 11% от общего количества бетонных заводов Argos на территории Соединенных Штатов. Предприятия не обеспечивали ожидаемую эффективность работы, объясняют необходимость продажи в Cementos Argos. 

28 заводов в штатах Арканзас, Вирджиния Южная Каролина и Джорджия купила американская компания Smyrna Ready Mix Concrete со штаб-квартирой в Теннесси. По итогам сделки, у SRM Concrete в активе более 100 предприятий, преимущественно на восточном побережье Соединенных Штатов. 

Часть полученных Cementos Argos средств компания собирается потратить на погашение банковского долга. Сделка состоялась на фоне недавнего сообщения Cementos Argos о лучшем показателе прибыли до вычета налогов по итогам третьего квартала за всю историю компании — 89 млн долларов. 
При этом в колумбийской компании подчеркивают, что североамериканский рынок сохраняет перспективность за счет снижения ставок по ипотечным кредитам и роста рынка нежилых помещений. Рост объемов производства цемента по сравнению с 2018 годом составил на 9,5%.

На конец 2018 года Cementos Argos на территории США владела 236 бетонными заводами и четырьмя цементными завода (Martinsburg, Harleyville, Newberry, Calera), тремя клинкерными помольными установками (Port Manatee, Atlanta, Tampa) и 21 распределительным терминалом. Годовая мощность цементных предприятий Cementos Argos USA составляет 4,7 млн тонн.

Подобные показатели обеспечивают компании лидирующую позицию в Колумбии. В США Cementos Argos — вторая бетонная и четвертая цементная компания по доле рынка. Также Cementos Argos ведет деятельность в странах Карибского бассейна и Центральной Америки: Панаме и Гондурасе.
С 2019 года Cementos Argos является членом GCCA, Глобальной ассоциации цемента и бетона.

География: США
Источник: Valor Futuro
Источник фото: Argos Global
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.