15.08.2019 11:38

Холдинг «Сибцем» завершает процесс включения комбината «Ангарскцемент» в свою структуру

Холдинг «Сибирский цемент» согласовал в Федеральной антимонопольной службе России сделку по приобретению прав, позволяющих стать исполнительным органом АО «Ангарскцемент». Благодаря этому решению сможет завершиться процедура включения комбината в структуру холдинга. Последние два года на «Ангарскцементе» реализуется большая программа модернизации.

ФАС признала сделку соответствующей требованиям антимонопольного законодательства, сообщает в четверг, 15 августа «Сибцем».

«Совершение сделки не создает возможность устранить конкуренцию на рынке общестроительного цемента, не накладывает на участников рынка и третьих лиц дополнительных ограничений», — приводят доводы антимонопольного ведомства в холдинге.

Статус исполнительного органа, по закону, позволит холдингу действовать от имени «Ангарскцемента» без доверенности. «Сибцем» владеет долей в комбинате с 2006 года, и со временем эта доля постепенно увеличивалась, достигнув 43 %.

«Цементный рынок Сибири отличается высокой конкуренцией при огромном профиците производственных мощностей, — объясняет ходатайство холдинга первый вице-президент АО «ХК „Сибцем“, член совета директоров АО „Ангарскцемент“ Валерий Бодренков. — В год действующие заводы федерального округа способны выпускать 12,5 млн тонн цемента. Пользуясь транспортной доступностью территории, продукцию в СФО везут и поставщики из других регионов. При этом спрос на „хлеб строительства“ по итогам 2018-го не достиг и 5,1 млн тонн. Таким образом, в ближайшие годы конкурентная борьба за сибирских потребителей только усилится».

Ангарский цементно-горный комбинат теперь получит больше возможностей для реализации проектов по техническому перевооружению цехов, расширению ассортимента, обучению специалистов, говорят в холдинге. Предприятие сможет повысить конкурентоспособность и качество продукции, внедрить новые услуги и сервисы, по первому требованию рынка увеличить объемы выпускаемых строительных материалов, что, в конечном счете, принесет выгоды потребителям.

Ангарский цементно-горный комбинат производит 1,3 млн тонн цемента в год. Сырьевой базой является «Карьер Перевал» в городе Слюдянка. Комбинат выпускает портландцемент классов ЦЕМ Ι 42,5Н, ЦЕМ ΙΙ /А-З 32,5Б, а также марки ПЦ 500-Д0-Н. Продукция поставляется в Иркутскую область, Забайкальский край, Бурятию в мешках по 50 кг и одной тонне, а также навалом.
В первом полугодии «Ангарскцемент» выпустил 264 тысяч тонн цемента, на 2 % больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

В прошлом году комбинат запустил программу модернизации. В конце июля этого года «Ангарскцемент» отчитался о завершении демонтажа и установке нового оборудования для фильтрации.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.