14.08.2019 11:54

Крупнейший застройщик Томска запускает завод сухих смесей мощностью 50 млн тонн в год

«Томская домостроительная компания» в сентябре собирается запустить завод по производству сухих строительных смесей. Компания является самым крупным застройщиком Томской области, работает в соседних регионах и планирует покрывать за счет нового производства все свои потребности, объем которых оценивает в 50 млн тонн ежегодно.

В перспективе мощность линии по выпуску сухих смесей может быть увеличена, дал понять глава компании Александр Шпетер в среду, 14 августа.

Завод создан на базе предприятия, которое располагалось на производственной площадке «Томской домостроительной компании», но довольно давно обанкротилось. Имущество досталось главному кредитору, банку, который выставил активы на продажу.

«Мы купили и теперь восстанавливаем технологию, — рассказывает гендиректор. — Отдали 18 млн рублей, на оборудование потребовалось еще около 20 млн рублей. Там, конечно, устаревшая технология, поэтому часть заменим. Если дело пойдет, то приобретем еще что-то подобное».

«Томская домостроительная компания» — крупнейший строительный холдинг Сибирского федерального округа. Создана на базе комбината, запущенного в 1972 году. В холдинг входит 21 предприятие, в том числе заводы строительных материалов. Основная продукция — крупнопанельные, каркасные, монолитные и кирпичные жилые дома стандартного класса. Более 25% объема строительно-монтажных работ компании приходится на Кемеровскую и Новосибирскую области.

Завод крупнопанельного домостроения «Томской домостроительной компании» входит в список 30 крупнейших российских потребителей цемента, получающих сырье по железной дороге.

География: Россия
Источник: Интерфакс
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.