07.03.2024 10:26

Кластер производства строительных материалов формируется под Сысертью

Министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков оценил темпы строительства нового завода по выпуску автоклавного газобетона.

Компания «Атомстройкомплекс» планирует запустить завод в конце 2024 году на площадке индустриального парка «Габиевского» под Сысертью, который станет частью кластера производства строительных материалов.

«В Свердловской области ежегодно увеличивается количество строящихся объектов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал важность обеспечения строительного комплекса региона собственными материалами. Мы понимаем, что потребители свердловского газобетона — это, в основном, строительные компании, которые находятся в радиусе тысячи километров. И новый завод — это вопрос производственной безопасности», — сказал Вадим Третьяков.

Компания «Атомстройкомплекс-Промышленность» является участником приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области, это позволяет предприятию воспользоваться налоговыми льготами на прибыль организации, зачисляемой в областной бюджет, и льготой по налогу на имущество организаций.

В 2020-2021 годы в статусе приоритетного инвестиционного проекта здесь же, в индустриальном парке под Сысертью, был построен передовой цементный завод. Сейчас на нем трудится 143 сотрудника, объем производства по итогам 2023 года составил 428 тысяч тонн высокомарочного цемента.

Генеральный директор «Атомстройкомплекс-Промышленность» Борис Овечкин рассказал, что с запуском нового завода компания планирует в 2025 году выйти на производство миллиона кубометров газоблоков в год.

«Сейчас мы завершаем строительство заводских цехов, уже в марте начнем монтаж оборудования. В оснащении завода предусмотрено 70 % оборудования российского производства и 30 % оборудования наших китайских и турецких партнеров. В декабре начнем пусконаладочные работе и в первом квартале 2025 года рассчитываем выйти на проектную мощность — она составляет 400 тысяч кубометров газоблоков в год. Общий объём производства газоблока нашей компанией с учетом двух действующих заводов достигнет 1 миллиона кубометров. Это позволит полностью закрыть потребность застройщиков Свердловской области в этом материале и обеспечить их ресурсом для строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным», — сказал генеральный директор компании «Атомстройкомплекс-Промышленность» Борис Овечкин.

Завод по выпуску газобетона органично встраивается в промышленную экосистему компании «Атомстройкомплекс». В индустриальном парке «Габиевском» уже работают два промышленных предприятия группы — по выпуску извести и цемента — в паре образующих кластер безотходного производства. Их продукция в свою очередь станет сырьем для выпуска газобетона, формируя, тем самым, максимально эффективный производственный цикл. Примечательно, что в качестве кремнезёмистого компонента при производстве газобетона «Атомстройкомплекс» использует золу уноса Рефтинской ГРЭС. Это, с одной стороны, обеспечивает высокие потребительские свойства продукции — однородность состава, повышенную прочность и морозостойкость, а также отвечает задачам нацпроекта «Экология».

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.