18.12.2020 09:12

Количество счетов эскроу в долевом строительстве в январе-октябре выросло в 11 раз

Количество счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве в январе-октябре 2020 года выросло в 11,3 раза, до 915,1 тысячи. Всего с застройщиками за аналогичный период был заключен 2121 кредитный договор, что в 4,1 раза больше, чем за десять месяцев прошлого года.

Объем кредитования застройщиков, использующих счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, в январе-октябре 2020 года вырос в 3,2 раза по сравнению с январем-октябрем 2019 года, до 2,1 трлн рублей. Наибольший рост данного показателя наблюдается в Северо-Кавказском ФО, где сумма кредитных договоров за аналогичный период выросла в 5,9 раза, до 7,6 млрд рублей.

Ранее стало известно, что Правительство РФ внесло изменения в строительный раздел общенационального плана действий по восстановлению экономики. Так, в 2021 году финансирование мер по снижению ипотечной ставки вырастет с 5 до 12,6 млрд рублей.

В начале октября Банк ДОМ.РФ увеличил объем финансирования застройщиков на 400 млрд рублей. А недавно Правительством РФ подготовлен законопроект, согласно которому будет образована публично-правовая компания «Единый государственный заказчик в сфере строительства» (ЕГЗ). Компания станет единым заказчиком в сфере осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и обеспечит выполнение мероприятий, предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой, а также государственными программами.
География: Россия
Источник: Банк России
Источник фото: Pixabay
Ключевые слова: статистика
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.