02.10.2020 11:53

Банк ДОМ.РФ увеличил объем финансирования застройщиков на 400 млрд рублей

Объем проектного финансирования, которое Банк ДОМ.РФ предоставляет застройщикам, вырос более чем на 400 млрд рублей с середины марта. Клиентами банка уже стали 146 застройщиков в 31 регионе, для них открыты кредитные линии на общую сумму 643 млрд рублей, профинансировано строительство 14,1 млн м2 жилья. На рассмотрении находятся еще 314 заявок более чем на 1 трлн рублей.

«За последний год в сегменте проектного финансирования сформировалась конкурентная среда — по большинству проектов застройщики выбирают из двух-трех предложений банков. Цифры статистики говорят о том, что новый механизм одинаково успешно работает как в крупных мегаполисах, так и малых и средних городах. Доля проектов, реализуемых с использованием нового механизма в них почти не отличается и составляет около 40 % от общего объёма строительства», — отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов.

Банк ДОМ.РФ находится на втором месте среди кредитных организаций по количеству проектов, которые финансируются с использованием счетов эскроу.

В августе 2020 года на территории Российской Федерации введено в эксплуатацию жилых домов площадью 6,0 млн м2, что на 4,9 % больше, чем в августе 2019 года. Рост показателей жилищного строительства проходит на фоне рекордного объема ипотечного кредитования. За месяц населением было заключено рекордных 148 тысяч ипотечных договоров на сумму 375 млрд рублей. По данным ДОМ.РФ на конец 2020 года будет выдано около 1,3 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей.
География: Россия
Источник: Банк ДОМ.РФ
Источник фото: Pixabay
Ключевые слова: строительство, финансы
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.