30.09.2020 10:58

Капитальным строительством в России будет заниматься единый госзаказчик

Правительством РФ подготовлен законопроект «О повышении эффективности использования капитальных вложений в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому будет образована публично-правовая компания «Единый государственный заказчик в сфере строительства» (ЕГЗ). Компания станет единым заказчиком в сфере осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и будет обеспечивать выполнение мероприятий, предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой, а также государственными программами.

В числе видов деятельности, которые будет осуществлять ЕГЗ:

  • обеспечение строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации;
  • выполнения инженерных изысканий, подготовки проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
  • подготовка проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;
  • управление инвестиционными проектами;
  • оказание консультационных, инжиниринговых и других услуг в соответствии с целями деятельности Единого государственного заказчика, возложенными на него функциями и полномочиями.

подробнее в законопроекте

Недавно Правительство РФ утвердило правила формирования информационного ресурса, распределяющего информацию об объектах капитального строительства, его структуру и состав.

Ранее Михаил Мишустин подписал постановление о внедрении и использовании цифровой информационной модели «Building Information Model» (BIM) для отслеживания и контроля состояния объектов капитального строительства на всех этапах — от возведения и эксплуатации объекта до реконструкции и сноса.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.