24.02.2021 11:17

Координационный совет по нацпроектам РФ утвердил переход на цементобетонные дороги

Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению утвердил решение по корректировке Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Эксперт Общественной палаты РФ Валерий Бодренков, возглавляющий Комитет по дорожному строительству НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», в своем выступлении дал оценку ходу реализации Комплексного плана и выделил основные условия развития инфраструктуры для всех видов транспорта. В их числе необходимость опережающего создания инфраструктуры, долгосрочное планирование, контракты жизненного цикла, ценообразование с учетом стоимости жизненного цикла, возможность привлечения частных инвестиций, внедрение доступных технологий и эффективные механизмы финансирования.

Членами совета было принято решение дополнить национальный проект приоритетом внедрения новых прогрессивных технологий в строительстве автомобильных дорог, в частности, массовый переход к строительству дорог с цементобетонными покрытиями и основаниями, как наиболее отвечающих сегодняшнему уровню развития технологий и реализации задач по повышению качества, безопасности, прочности и долговечности автомобильных дорог при одновременном снижении эксплуатационных затрат в течение жизненного цикла объекта.

На заседании «СОЮЗЦЕМЕНТА», проведенного в декабре 2020 года, ассоциация определила основные направления работы на будущий год. Так, 2021 год определен как «Год цементобетонных дорог». Также были утверждены планы работы комитетов, созданных в 2020 году: комитета по защитным мерам в цементной промышленности, комитета по устойчивому развитию, комитета по дорожному строительству, комитета по охране труда и промышленной безопасности.

С полным решением Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению можно ознакомиться здесь.


География: Россия
Источник: «СОЮЗЦЕМЕНТ»
Источник фото: Росавтодор
Ключевые слова: строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.