25.02.2009 00:00

Lafarge вложит 260 млн евро в строительство цементного завода в Львовской области

Французская группа Lafarge инвестирует 260 млн евро в строительство своего второго на Украине цементного завода в Львовской области, говорится в сообщении, размещенном на сайте обладминистрации, со ссылкой на главу администрации Николая Кмитя.

По его словам, в текущем году инвестиции составят около 50 млн евро.

В сообщении отмечается, что новое предприятие будет расположено в 12-13 км от завода ОАО «Николаевцемент» (Николаев, Львовская область), которым владеет Lafarge.

В ОАО «Николаевцемент» агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что новое предприятие планируется построить на участке площадью около 100 га. В настоящее время согласовываются вопросы отвода земли. Представитель ОАО отказался предоставить более точную информацию о будущем строительстве, сославшись на сложную экономическую ситуацию в стране. Он отметил, что конкретные цифры, возможно, будут известны в мае текущего года.

Ранее сообщалось о планах группы Lafarge построить завод по производству цемента сухим способом мощностью около 2,3 млн тонн продукции в год в Львовской области в 12-13 км от действующего завода ОАО «Николаевцемент» и запустить его в 2010 году.

Lafarge является мировым лидером по производству строительных материалов, в частности, по выпуску цемента, щебня, бетона и гипса.

Гипсовое подразделение Lafarge начало работу на Украине в 2000 году после приобретения контрольного пакета акций ЗАТ «Стромгипс», переименованного в 2005 году в ЗАО «Лафарж Гипс». Основным видом деятельности этого предприятия является добыча и реализация гипса.

Lafarge также владеет на Украине двумя карьерами по производству щебня.

 


География: Украина
Источник: Interfax
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.