08.06.2021 13:38

LafargeHolcim участвует в создании искусственных рифов из биоактивного бетона

Сохранение морских мест обитания – актуальная глобальная проблема, требующая срочных, новаторских и широкомасштабных решений. Холдинг LafargeHolcim внес свой вклад в создание искусственных рифов, которые помогут поддерживать морскую экосистему на французском побережье Средиземного моря.

В партнерстве с Seaboost, дочерней компанией группы EGIS (Seaboost проектирует, разрабатывает и внедряет инновационные решения для восстановления морского биоразнообразия), LafargeHolcim разработал инновационные решения в области бетона, предназначенные для восстановления поврежденных прибрежных экосистем. Инновация состоит как в индивидуальном дизайне рифа, так и в специальной рецептуре бетона, использованной при его строительстве. Процесс создания и укладки бетонной смеси, запатентованный LafargeHolcim, позволяет формировать плотный нижний слой, покрытый слоем пористого бетона. Структурные и химические характеристики разработанного бетона, а также дизайн рифа обеспечивают быструю колонизацию местными морскими животными и растениями в их широком разнообразии.

Морские среды обитания сильно пострадали в последние десятилетия из-за глобального потепления и загрязнения, нарушившего баланс океанических экосистем в целом. По оценкам, четверть коралловых рифов в мире уже понесла необратимый ущерб, а две трети этого числа рифов находятся под серьезной угрозой. Расширение морского биоразнообразия с помощью различных технических решений, таких как инновационные биоактивные бетоны для портовой инфраструктуры, может стать одним из важных способов улучшения водных экосистем.

Первые искусственные рифы, изготовленные по новой методике, были размещены в Средиземном море в начале 2018 года. Ведутся их визуальный контроль, а также акустические и фотограмметрические измерения. Специалисты по морской флоре и фауне, участвовавшие в оценке реабилитации участка, подтверждают, что первые результаты являются многообещающими. LafargeHolcim и Seaboost в настоящее время реализуют другие пилотные проекты по всему миру, чтобы оценить, как данное решение можно распространить на иные районы, страдающие от деградации морских мест обитания.
География: Франция
Источник: LafargeHolcim
Ключевые слова: экология, технологии
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.