07.06.2021 13:49

FLSmidth получила заказ на поставку системы байпасирования хлора для завода холдинга Cimpor

Цементный холдинг Cimpor заказал компании FLSmidth поставку системы байпасирования хлора для своего завода в Суселасе (Португалия). На предприятии планируется повысить тепловой коэффициент замещения природных видов топлива альтернативными до 60 %. Байпасирование позволяет решить проблему избытка хлора в печных газах, типичную для цементных заводов, на которых растет использование альтернативного топлива.

Ожидается, что сооружение байпаса хлора по проекту типа «проектирование, поставки, строительство» (Engineering, Procurement, Construction, EPC) начнется в III квартале 2021 года, а прежний объем производства на предприятии будет достигнут в начале 2022 года.

«Инвестиции в байпас хлора – ключевой шаг на нашем пути к сокращению воздействия на окружающую среду», – поясняет Пауло Евангелиста, менеджер проекта компании Cimpor. – Помимо очевидных стимулов для большего замещения природного топлива, таких как снижение выбросов CO2 и экономия средств, улучшается местная инфраструктура по переработке отходов».

Установка байпаса – это не первый проект FLSmidth на заводе в Суселасе: еще в 2001 году компания модернизировала на предприятии систему обжига, установив холодильник SF и декарбонизатор.

Cimpor ожидает, что в будущем около 40 % потребляемого на предприятии тепла будет приходиться на топливо, полученное из твердых бытовых отходов (Refuse-Derived Fuel, RDF). Сжигание такого топлива, как правило, приводит к более высоким концентрациям хлора в газовых потоках. Когда они становятся чрезмерными, дымовые газы направляют через байпас, охлаждают и фильтруют.

Благодаря преимуществам, обеспечиваемым байпасом хлора, таким как снижение эмиссии CO2 и более высокая степень замещения природных видов топлива альтернативными, это техническое решение занимает одно из ведущих мест при реализации программы FLSmidth, направленной на сокращение выбросов CO2 в цементной отрасли, – MissionZero. Цель программы – дать клиентам возможность производить цемент с нулевыми выбросами к 2030 году.

География: Португалия
Источник: FLSmidth
Ключевые слова: технологии, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.