07.07.2011 00:00

М. Багдасаров прогнозирует снижение в Армении цен на цемент после модернизации Разданского завода

По словам предпринимателя, в этом году цемент производится примерно в тех же объемах, что и в прошлом году. М. Багдасаров отметил, что на сегодняшний день цена на цемент складывается из цен на газ, сырье, воды, зарплаты работников, электричества и т.д. Однако президент ЗАО «Мика-Цемент» прогнозирует снижение цен на цемент после модернизации Разданского цементного завода, принадлежащего компании. «Цена может очень сильно упасть после модернизации», - заявил он на пресс-конференции в Ереване.

М. Багдасаров сообщил, что сейчас немецкие специалисты заканчивают модернизацию первой линии – упаковочной. По его словам, эта новая линия будет представлена на 40-летии завода, и этот первый этап модернизации обойдется компании в $4 млн (1,350 млн евро и $2млн). Следующим этапом планируется изменение печи завода, размер которой составит 70-80 м, и в которой будет применяться сухой метод производства, что приведет к уменьшению себестоимости за счет воды. Он отметил, что Разданский завод старый, размер его печи составляет 185 м, и из-за этого она сжигает слишком много газа, в то время, как размер современных печей составляет 60-70 м. Багдасаров добавил, что если сейчас цена цемента превышает $100 с лишним за тонну, то после модернизации себестоимость составит $40, однако они будут вынуждены ради выплаты взятых для модернизации кредитов установить себестоимость в $70. В этой связи он заметил, что после модернизации завода цена на цемент будет меньше чем была, но «не настолько, как после того, как мы заплатим кредиты».

М. Багдасаров также затронул тему объемов строительства в Армении, которые пока очень далеки от докризисных лет. Он выразил надежду, что объемы продаж цемента увеличатся в связи со строительством новых автотрасс в Грузии на бетонной основе и возможным началом строительства новой Армянской АЭС.

География: Армения
Источник: PanARMENIAN Media
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.