26.12.2008 00:00

Минрегион планирует повысить заградительные пошлины на импортный цемент

Министерство регионального развития РФ намерен поднять вопрос о возврате заградительных пошлин на импортный цемент при снижении цены на отечественный цемент до 2 - 2,1 тыс. рублей за тонну. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик на пресс-конференции в Москве 25 декабря.

По словам Круглика, рост цен на стройматериалы в России прекратился. "Цементники настаивают на том, что заградительные пошлины на цемент должны быть введены на уровне 3,5 тысячи рублей за тонну. Однако нам не кажется это необходимым, учитывая, что импортный цемент можно купить по цене 45 долларов за тонну, причем цемент сопоставимого качества", - сказал Круглик. По его словам, Минрегионразвития считает разумными цены на цемент на уровне 2 - 2,1 тыс. рублей за тонну.

По мнению Круглика, когда цена на отечественный цемент опустится до этого уровня, в России нужно вводить заградительную пошлину на импортный цемент. Размер этой пошлины будет еще посчитан, но по словам замминистра, эта пошлина "должна быть серьезной - не 5%, а 20 - 30%". "Она должна быть реально ощутимой", - добавил он.

Министр также считает, что эта пошлина "должна быть плавающей". При росте цен на отечественный цемент размер пошлины должен уменьшаться. Это необходимо для того, чтобы повышение стоимости цемента не отражалось на стоимости квадратного метра жилья.

По словам Круглика, в цементной отрасли России сегодня работают 52 завода. Из них 9 - на современном оборудовании. В 2009 году за счет снижения темпов жилищного строительства произошел спад производства цемента на 9,6%, сокращен ввоз цемента из-за рубежа до 7 млн тонн. Цена на цемент упала с июля текущего года на 20%.

Пока цены на цемент не снизятся до уровня 2 - 2,1 тыс. рублей за тонну, Минрегион совместно с Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой предложили продлить действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на цемент до 25 октября 2009 года. Кроме того, предлагается ввести беспошлинный ввоз в Россию нового оборудования и машин для производства строительных материалов, а также для строительства машиностроительных заводов по производству оборудования для изготовления стройматериалов.

 


География: Россия
Источник: ИА REGNUM
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.