15.09.2022 10:07

Монголия отменяет таможенные пошлины на цемент

На очередном заседании Кабинета Министров было принято решение освободить цементную продукцию от таможенных пошлин до конца текущего года.

Министр финансов Б. Жавхлан сказал: «Кабинет министров принял это решение в основном из-за текущей ситуации. Самый напряженный период в дорожно-строительной отрасли - 2-й и 3-й кварталы каждого года. В то же время из четырех основных цементных заводов Монголии цементно-известковый завод в Хутуле полностью закрыт из-за технологических инноваций, расширения производства и других ремонтных работ. В результате в настоящее время на рынке наблюдается нехватка цемента, что может создать риск замедления крупномасштабных строительных проектов, таких как строительство дороги Дархан».

Кабинет министров считает, что при отмене таможенной пошлины в размере 20 % на все цементные изделия до конца этого года текущая цена 500-600 тысяч тугриков за тонну упадет до 400 тысяч тугриков.

«Кроме того, еще одним фактором для принятия решения стало предотвращение будущего повышения цен на цемент. Таким образом, принимаются временные меры для удовлетворения внутреннего спроса за счет импортного цемента. В будущем следует серьезно рассмотреть политику поддержки внутреннего производства и таможенных пошлин. Помимо цемента, особое внимание следует уделить сельскохозяйственной продукции. При этом должен быть обеспечен баланс трех факторов: мощности отечественных производителей, внутренний спрос и заполнение спроса импортной продукцией. Это конечная цель удовлетворения интересов потребителей и установления справедливых цен», - добавил министр.
География: Монголия
Источник: Asia Russia Daily
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.