14.09.2022 16:54

На модернизацию Липецкцемента направлено 200 млн рублей

Евроцемент, крупнейший российский производитель цемента и строительных материалов, приступил к реализации инвестиционного проекта по оснащению цементной мельницы на заводе Липецкцемент современным сепаратором для проведения замкнутого цикла помола цемента.

Такой способ производства позволит получать более высокие марки цемента. На финансирование проекта планируется потратить более 200 млн рублей.

В настоящее время производится заливка фундамента под этажерку сепаратора. Строительные работы будут завершены до конца сентября. После чего будет произведена установка этажерки, сепаратора и сопутствующего оборудования: вентиляторов, желобов и привода мельницы.

Кроме того, в ходе модернизация мельницы специалисты заменят бронефутеровку и межкамерную перегородку. Во второй камере планируется заменить мелющие тела с цилиндрических цильпебсов на шары, что позволит контролировать тонкость помола в процессе.

По качественным характеристикам сепарированная продукция превосходит цемент, произведённый в открытом цикле помола. Использование сепаратора позволит экономить до трети энергии, потребляемой при помоле в открытом цикле. Запуск модернизированной мельницы с сепаратором планируется в начале 2023 года.

«Переход на замкнутый цикл повысит производительность мельницы на 20 %, позволит улучшить качество цемента и снизить издержки на ремонт оборудования. Также это будет способствовать увеличению доли добавочного цемента в ассортименте завода. По нашим расчетам переход на выпуск сепарированного цемента значительно снизит себестоимость и повысит конкурентоспособность продукции», – отметил главный технолог Липецкцемента Виктор Марков.

География: Россия
Источник: Евроцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.