07.12.2020 09:28

На «Искитимцементе» подвели итоги «высокого» строительного сезона 2020 года

С января по октябрь на заводе «Искитимцемент», входящем в состав холдинга «Сибирский цемент», было выпущено 868 тысяч тонн цемента, что на 1,2 % меньше, чем за десять месяцев прошлого года. Снижение объемов производства отчасти связано с сокращением потребления цемента на рынке Новосибирской области до 1,03 млн тонн, что на 6,2 % меньше, чем в январе-октябре 2019 года.

За десять месяцев текущего года потребителям отгружена 871 тысяча тонн цемента, что сопоставимо с уровнем отгрузки в прошлом году. По железной дороге отгрузили 346 тысяч тонн, автотранспортом —  525 тысяч тонн. При этом 39 % от объема продукции отгруженной автотранспортом  (203 тысячи тонн) направлено покупателям собственными цементовозами предприятия.

На предприятии было реализовано 625 тысяч тонн навального цемента — 71,7 % от общего объема продаж. В таре реализовано 246 тысяч тонн: 94 тысячи тонн в биг-бэгах по 1000 кг и 152 тысячи тонн в бумажных мешках по 25 и 50 кг. В январе-октябре 2020 года клиенты приобрели 67 тыс. тонн цемента в бумажных мешках, размещенных на поддонах, что составляет 44 % от всей реализованной в бумажной таре продукции. Данный показатель в 2019 году составил 40 тысяч тонн или 23,6 % от общего объема продукции в бумажной таре.

Продукция АО «Искитимцемент» востребована при строительстве крупных инфраструктурных объектов: многофункциональной ледовой арены «Новосибирск Арена», станции метро «Спортивная», четвертого моста через реку Обь.

Сегодня в ассортименте завода семь видов цемента — шесть общестроительных и один специальный. В «высоком» строительном сезоне 2020 года доля общестроительных цементов ЦЕМ I 42,5Б и ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б в общем объеме производства составила 52 и 31 % соответственно. На старте текущего строительного сезона завод расширил продуктовую линейку, наладив выпуск специального портландцемента со шлаком ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б ДО, предназначенного для изготовления бетона оснований автомобильных дорог и укрепления грунтов. Всего с начала реализации доля ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б ДО в общем объеме производства составила 2,5 % (21 тысячу тонн).

Учитывая тенденцию к росту потребления тонкомолотого высокомарочного цемента с быстрым набором прочности в ранние сроки твердения, завод реализовал масштабный инвестиционный проект по установке динамического сепаратора на цементной мельнице № 6. Агрегат эксплуатируется в замкнутом цикле. Объем инвестиций в проект составил около 270 млн рублей. Теперь даже в «высокий» строительный сезон завод готов обеспечить клиентов сепарированным цементом, который превосходит по качественным характеристикам продукцию, произведенную в открытом цикле помола. Всего с момента ввода оборудования в эксплуатацию выпущено 270 тысяч тонн сепарированного цемента. До конца года АО «Искитимцемент» планирует произвести и реализовать около 300 тысяч тонн такой продукции.

В 2020 году в заводской лаборатории «Искитимцемента» установлены современные приборы — рентгенофлуоресцентный спектрометр и настольный рентгеновский дифрактометр зарубежного производства. На приобретение нового лабораторного оборудования направлено более 21 млн рублей.

АО «Искитимцемент» в полном объеме выполнило мероприятия по ремонту основного оборудования и автоматизации системы управления технологическим процессом, проекты по повышению уровня экологической безопасности и модернизации производства. Продолжается реализация инвестиционной программы, своевременно выплачивается заработная плата сотрудникам, выполняются налоговые и кредитные обязательства.

В мае компания заключила договор управления с АО «ХК «Сибцем». Работа в составе холдинга позволяет предприятию аккумулировать финансовые ресурсы, необходимые для модернизации, приобретения нового оборудования и расширения ассортимента выпускаемых строительных материалов. Таким образом, завод продолжает устойчивое развитие.

«В целом у предприятия есть все возможности для достижения плановых годовых показателей по помолу цемента, однако серьезно повлиять на это мы не можем: загрузка мощностей напрямую зависит от потребностей рынка, — комментирует управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. — Вследствие пандемии COVID-19 и других факторов произошло общее снижение экономической активности и сокращение доходов россиян, что не могло не отразиться на состоянии строительной отрасли. По данным Росреестра, с января по сентябрь 2020 года в России заключено 489 тысяч договоров участия в долевом строительстве – на 24 % меньше, чем за девять месяцев 2019-го, — тогда их было зарегистрировано 607 тысяч. В Сибирском федеральном округе аналогичный показатель сократился с 55 тысяч договоров до 41 тысячи (-32 %). Каждый месяц текущего года вносит новые коррективы, поэтому спрогнозировать объем производства и реализации цемента в следующем, 2021-м, достаточно сложно».

«Искитимцемент» — одно из ведущих предприятий цементной отрасли Сибири. Проектная мощность предприятия составляет 2,1 млн тонн цемента в год. Завод поставляет цемент строителям Новосибирской области и Алтайского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Кемеровской, Омской, Томской, Тюменской, Курганской областей. Также цемент отправляется на экспорт в Казахстан. Большая часть продукции завода идет на строительство жилых зданий, производство железобетонных конструкций, асбестоцементных изделий, товарного бетона и сухих смесей.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.