04.12.2020 14:19

Объем строящегося по эскроу жилья впервые превысил объем возводимого по старым правилам

Впервые с начала перехода отрасли на проектное финансирование площадь жилья, строящегося с привлечением средств дольщиков через счета эскроу, превысила площадь объектов, строящихся по старым правилам на 0,6 % и составила 45,9 млн м2, Об этом свидетельствуют данные Единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф по состоянию на 4 декабря 2020 года.

«По данным наш.дом.рф, площадь жилья, строящегося через счета эскроу, на 335 тысяч м2 превысила объем жилищного строительства по старым правилам. При этом в большей части регионов страны уже более 50 % проектов реализуется с привлечением средств дольщиков через счета эскроу. Это всё говорит о том, что переход на проектное финансирование идет уверенными темпами и задача по замещению средств граждан, привлекаемым для многоквартирного строительства, банковским кредитованием и иными формами финансирования, поставленная Президентом в 2017 году, обязательно будет выполнена. Уже почти полтора года новые проекты запускаются исключительно с использованием счетов эскроу и проектным финансированием, это снизило риски дольщиков и повысило гарантии своевременного завершения строительства жилых домов», — сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

С 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного жилищного строительства в России осуществляются с использованием счетов эскроу. Застройщик получает к ним доступ лишь после сдачи дома, а строительство осуществляет на кредитные средства, выданные банком. В случае банкротства деньги со счета эскроу возвращаются гражданам.

Рост показателей жилищного строительства проходит на фоне рекордного объема ипотечного кредитования. По данным ДОМ.РФ на конец 2020 года будет выдано около 1,3 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей.
География: Россия
Источник: ДОМ.РФ
Источник фото: Pixabay
Ключевые слова: строительная индустрия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.