26.11.2021 11:52

На Якутцементе внедряют новый метод футеровки

Новый метод укладки футеровки ― в кольцо ― применили на АО ПО «Якутцемент» — это должно позволить повысить стойкость футеровки и увеличить срок работы печи без остановок на ремонт. Кладка производилась при помощи футеровочной машины, которая была приобретена специально для внедрения новых методов кладки на небольших печах Теплоозёрскцемента и Якутцемента.

«Достаточно существенную долю в капитальных затратах при проведении ремонтов печей составляет стоимость огнеупорной футеровки. Поэтому проведение различных работ в направлении повышения сроков службы футеровки является для предприятия приоритетной задачей, ― отметила начальник производственно-технического отдела АО ПО «Якутцемент» Виктория Куйдина. ― Для нас это первый опыт полной футеровки высокотемпературной зоны печи в кольцо, до этого футеровка печей на Якутцементе проводилась в перевязку, а кольцевой способ использовался только на небольших участках. При футеровке в перевязку мы производили смену кладки раз в 300 суток, сейчас мы надеемся увеличить сроки между ремонтами до полутора лет».

Как отмечают специалисты, самым большим плюсом нового метода укладки является то, что при его использовании футеровка получается более плотной, а машинная кладка позволяет избежать дефектов. Также при футеровке печи был использован новый, более качественный, огнеупор. Всё это увеличит стойкость футеровки, что, во-первых, позволит экономить ― на тонну клинкера будет расходоваться меньше огнеупора, во-вторых, даст возможность дольше работать без ремонта и, соответственно увеличить объём выпускаемой продукции.

На Якутцементе уже полностью завершена футеровка одной печи, в декабре планируется ремонт второй ― тоже методом кольцевой укладки огнеупора.

География: Россия
Источник: Востокцемент
Ключевые слова: производство, цемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.