01.04.2022 09:59

ОАО «Белорусский цементный завод» сработало в 2021 году с чистой прибылью

Официальные итоги работы за 2021 год были озвучены на годовом общем собрании акционеров ОАО «Белорусский цементный завод». Они оказались лучшими в более чем 25-летней истории предприятия.

Цементный завод побил и месячный, и годовой производственные рекорды, перешагнув отметку в 2 млн тонн цемента, выпущенного за год. Самое главное, акционерное общество впервые вышло на чистую прибыль. Предпосылки к рывку вперед были заложены еще 3 года назад, в Указе Президента №181, который определил развитие отечественной цементной отрасли.
Сам Белорусский цементный завод продвинулся практически по всем товарным позициям: по сравнению с 2020-м, цемента произведено на 10,5% больше, извести и мела – на 8% и 9% соответственно. Выросла также отгрузка продукции – в целом на 19%. Порадовали и филиалы. Так, филиал №7 «Оршастройматериалы» увеличил чистую прибыль в 5,8 раза (до 614 тысяч рублей), филиал №3 «Минский КСИ» – в 6,5 раза (до почти 1,4 млн рублей). Филиал №6 «Любанский КСМ» отгрузил песка в 5,5 раза больше, чем годом раньше, а темп роста выпуска пенополистирольных теплоизоляционных плит на Минском комбинате силикатных изделий составил 123%.  

Красноречиво сравнение основных показателей развития ОАО «Белорусский цементный завод» за три последних года. Если в 2019-м прибыль от реализации в целом была в минусе, то уже в 2020-м составила 18 млн рублей, а в 2021-м почти удвоилась. С отрицательной рентабельности продаж ОАО за год вышло на показатель в 5,4%, еще через год – на 8,6%. Валовая добавленная стоимость в течение трех лет менялась в такой прогрессии: 61 млн – 86 млн – 113 млн рублей. В том числе поэтому удалось существенно больше средств вложить в развитие (объем инвестиций без НДС вырос на 64%, до 12,5 млн рублей) и поднять по ОАО среднемесячную заработную плату на 15%.

В ближайшей перспективе на чистую прибыль должно выйти и другое головное предприятие холдинга «Белорусская цементная компания» – ОАО «Кричевцементношифер». И здесь тоже сопоставление ситуации до принятия Указа №181 и после показательно. Прибыль от реализации за 3 года выросла более чем в 20 раз (до 17 млн рублей), рентабельность продаж – в 17 раз (до 5,2%), валовая добавленная стоимость увеличилась с 94 млн до 115 млн рублей.

География: Беларусь
Источник: УКХ БЦК
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.