16.10.2008 00:00

ОАО «Катавский цемент» работает с 20%-ой загрузкой

ОАО «Катавский цемент» (входит в ООО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп») было принято решение вместо строительства фильтров на устаревшем оборудовании построить новый завод, однако с учетом нынешних условий, в установленные сроки выполнить этого не удастся. В настоящее время в связи с падением спроса на цемент предприятие работает с 20%-ой загрузкой. Эта информация была озвучена на совещании в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Как сообщает пресс-служба министерства, особое внимание в ходе совещания было уделено предприятиям, которые должны ликвидировать сверхнормативные выбросы до 1 января 2009 года. Это ОАО «ЧЭМК», ОАО «Катавский цемент» и ОАО «Уралцемент». По оценкам сотрудников министерства и контролирующих органов выполнение мероприятий, направленных на ликвидацию сверхнормативных выбросов идет без существенных замечаний на ЧЭМК и Уралцементе. В список предприятий, нуждающихся в корректировке воздухоохранной деятельности, в том числе и разработке дополнительных мероприятий вошли ОАО «АКСИ» и ОАО «Уфалейникель». Представители данных предприятий сообщили участникам совещания о предпринимаемых мерах для исправления сложившейся ситуации.

Ряд предприятий заявил о частичном снижении объемов производства, что приведет к снижению нагрузки на окружающую среду. В то же время представители министерства отметили, что не считают это выходом из положения и признают единственный путь — реализация природоохранных мероприятий в полном объеме. «Только такой подход позволит снизить вредное воздействие предприятий на экологию, независимо от объема выпускаемой продукции, — отмечают в министерстве.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.