15.10.2008 00:00

Производители цемента начали отказываться от строительства новых заводов

Вчера на заседании Союза производителей цемента, темой которого стала кризисная ситуация в отрасли, ряд производителей — «Сибцемент», «РАТМ Цемент» и Holcim — объявили о намерении заморозить проекты, находящиеся на «бумажной» стадии или стадии переговоров. В отличие от них «Евроцемент груп» Филарета Гальчева и «дочка» французского холдинга Lafarge «Лафарж Цемент» пока не говорят о пересмотре инвестиционной программы, но не исключают этого в будущем, пишет «Коммерсантъ». Гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков также сообщил, что компания не собирается менять планы. Впрочем, частично структуре Олега Дерипаски придется пересмотреть свою стратегию из-за отказа австрийской strabag развивать совместное предприятие по строительству цементных заводов стоимостью $1,5 млрд в России и на Украине. «Из заявленных 70 проектов в ближайшие годы будет реализовано процентов пятнадцать», — настроен пессимистично гендиректор «Союзцемента» Вячеслав Болтенко. Ранее аналитик unicredit Aton Елена Мязина оценивала анонсированные планы по строительству цементных мощностей в России в 140 млн тонн.

Как и девелоперы, заговорившие о массовом замораживании проектов в сентябре, российские цементники обещают завершить уже идущие стройки новых производств, но не запускать и не приобретать новых. «Мы достроим новую линию на Искитимском цементном заводе (Новосибирская область) на 1,3 млн тонн, под который уже есть кредитное обеспечение на 5,5 млрд руб. от Сбербанка, и Иркутский горно-цементный завод (до 2 млн тонн)», — заверил директор по связям с общественностью «РАТМ Цемент» Артем Глущенко. Однако компания отказывается от заключения новых сделок, в частности проекта в Тульской области, по которому велись переговоры с администрацией, признается господин Глущенко. «У нас «подвис» проект в Тульской области, вопрос по нему открыт», — вторит гендиректор ОАО «Щуровский цемент» (принадлежит холдингу Holcim) Вячеслав Ларионов, отмечая, что остальные стройки останавливать не планируется. Советник президента «Сибцемента» Олег Якубович сообщил, что ожидается «заморозка» проекта холдинга стоимостью 54 млрд руб. в Рязанской области, но окончательного решения правление компании еще не вынесло. Соглашение о строительстве здесь самого крупного в России завода мощностью 7,8 млн тонн было заключено «Сибцементом» с местной администрацией в конце мая этого года. Источник, близкий к компании, сообщил, что открытым остается вопрос по покупке турецкой Set Cimento, подразделения итальянской Italcementi Group, сделку с которой «Сибцемент» начал этой весной.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.