12.11.2020 08:50

В РФ досрочно установлен годовой рекорд объемов ипотечного кредитования

По предварительным данным ДОМ.РФ и Frank RG, в январе-октябре 2020 года российские банки выдали более 1,3 млн ипотечных кредитов на сумму 3,2–3,3 трлн рублей — больше, чем за 12 месяцев прошлого года. Рост ипотечного кредитования в январе-октябре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 30 % в количественном и 45 % в денежном выражении, сообщает Аналитический центр ДОМ.РФ в отчете о предварительных итогах развития рынка ипотеки в сентябре-октябре 2020 года.

«Ипотечное кредитование бьет рекорды уже четвертый месяц подряд. Конечно, огромный вклад в продолжающийся рост выдачи вносит программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5 %, продленная по инициативе Президента до середины следующего года. Однако не меньшую роль играют беспрецедентно низкие ставки в рыночном сегменте — сейчас они на уровне около 8 %, а еще год назад составляли 9-9,5 %. Объясняется такое быстрое и значительное снижение фундаментальными экономическими факторами, в первую очередь — смягчением денежно-кредитной политики Банка России. Ключевая ставка за год снизилась более чем на два процентных пункта. Как результат, уменьшились ставки по всему спектру финансовых инструментов: по депозитам — в среднем на два п.п. за год, по пятилетним ОФЗ — почти на один п.п. Выгодные условия кредитования позволяют ипотечным заемщикам реализовывать отложенный спрос, в том числе на вторичном рынке. При этом важно понимать, что в долгосрочной перспективе для роста доступности жилья одного снижения ипотечных ставок недостаточно. Нужен стабильный рост доходов населения», — говорит руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Таким образом, по итогам октября 2020 года объем запущенных проектов многоквартирного строительства вырос на 70 % к октябрю 2019 и достиг рекордных 3,7 млн м2 за месяц. Темпы выхода новых проектов на рынок существенно превышают показатели прошлого года третий месяц подряд.

Объем кредитования застройщиков, использующих счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, в январе-сентябре 2020 года вырос в четыре раза по сравнению с январем-сентябрем 2019 года.
География: Россия
Источник: ДОМ.РФ
Источник фото: Pixabay
Ключевые слова: строительство, финансы
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.