06.11.2018 00:00

Переход на ресурсный метод ценообразования должен быть поэтапным

С точки зрения главы Минстроя России Владимира Якушева, строительная отрасль не готова к одномоментному переходу от базисно-индексного метода ценообразования на ресурсный. Это мнение он высказал в ходе круглого стола Комитета Госдумы по энергетике, прошедшем 2 ноября 2018 года в Тюмени. Якушев считает, что строительная отрасль не готова к  такому переходу, потому что наполнение одной из главной его составляющих – государственной информационной системы ценообразования в строительстве, куда должна погружаться стоимость строительных материалов в режиме онлайн в территориальном разрезе, не превышает 18 %. «При этом для перехода на полноценный ресурсный метод необходима информация о стоимости 100 % всех ресурсов во всех регионах. Этого невозможно добиться без изменения подходов к функционированию ФГИС ЦС, а также источников получения данных о стоимости строительных ресурсов и расчета на их основе сметных цен», – подчеркнул министр.
Одномоментный переход на ресурсный метод может привести к удорожанию строек. При этом оставлять без изменения существующую ситуацию также нельзя: действующая система индексации не в полной мере отражает реальный рост цен на строительные материалы, заработную плату рабочих и транспортные услуги. 
«В настоящее время на площадке правительства проходит масштабное обсуждение вопросов введения переходного периода», – сообщил Владимир Якушев. Позиция Минстроя России заключается в том, что переход должен быть выполнен, но поэтапно и с обязательным введением переходного периода. И только затем, после тщательного моделирования и апробирования на пилотных проектах, и обеспечения эффективного функционирования ФГИС ЦС в части наполнения данными, ресурсный метод может быть использован для всех бюджетных строек.
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.