14.04.2021 09:27

Ожидается рост потребления цемента в США

Старший вице-президент и главный экономист Ассоциации производителей цемента США (Portland Cement Association, PCA) Эд Салливан представил ежегодный весенний прогноз потребления цемента в США, в котором предсказывается увеличение этого показателя в 2021 и 2022 годах.

«В 2020 году потребление цемента в США увеличилось на 2 %. Это примечательно, потому что COVID-19 нанес огромный урон экономике. Реальный ВВП снизился до уровня, которого не было с 1946 года, когда экономика перешла от военного времени к мирному», – отметил Салливан. «Сейчас в стране почти на 9,5 миллионов рабочих мест меньше, чем до COVID-19. Многие предприятия не выдержали испытаний. Однако, несмотря на все это, потребление цемента выросло».

По мнению Салливана, хотя показатели начала года были низкими из-за сильных ураганов, вполне вероятно, что потребление цемента в 2021 году окажется на уровне 2020 года или выше. Рекордно низкие ставки по ипотеке привели в 2020 году к значительному росту строительства одноквартирных домов. Ожидается, что низкие ставки сохранятся и в 2021 году, что приведет к дальнейшему росту спроса на цемент. Предполагается продолжение спада в нежилом секторе до 2022 года, но с более низкими темпами снижения показателей. По мере роста цен на нефть будет расти и спрос на тампонажный цемент. Ход восстановления зависит от дальнейшего прогресса в борьбе с COVID-19.

Салливан упомянул, что наиболее значительное долгосрочное влияние на потребление цемента может оказать предложенная администрацией Байдена 8-летняя программа строительства объектов инфраструктуры суммарной стоимостью 2,2 триллиона долларов. Программа расширяет традиционное определение инфраструктуры и включает в себя в том числе строительство объектов, не требующее цемента или требующее его в малом количестве. Если программа будет принята в предложенном виде, для ее реализации ежегодно потребуется дополнительно более 7 миллионов тонн цемента. Однако пока неясно, будет ли программа одобрена и если будет, то каким окажется ее содержание.

PCA основана в 1916 году, ее участники владеют более 90 % производственных мощностей США по производству цемента и имеют предприятия во всех 50 штатах. Ассоциация способствует обеспечению безопасности производства, устойчивому развитию, инновациям в строительстве, постоянному совершенствованию производства и торговли в цементной отрасли.


География: США
Источник: Portland Cement Association
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.