13.04.2021 19:10

Востокцемент принял участие в заседании по вопросам экологической утилизации отходов

Вопросы утилизации твёрдых бытовых отходов и очистки акватории бухты Золотой Рог обсудили на заседании рабочей группы по экологии в Думе города Владивостока. В заседании участвовали председатель городской думы Андрей Брик, представители Правительства и депутатского корпуса Приморского края, высших учебных заведений, Росморпорта. Группу компаний «Востокцемент» представляли генеральный директор Алексей Сысоев, заместитель управляющего по производству и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев, начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии АО «Спасскцемент» Ирина Кучма.

В ходе заседания были рассмотрены вопрос функционирования полигона по переработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов Владивостока и проблема утилизации таких отходов, а также автомобильных покрышек.

В настоящее время на отведенном для сбора и утилизации мусора участке полигона заканчивается место, и необходимо оперативно оснащать новый участок. Однако срок эксплуатации такого участка – всего 5–7 лет, поэтому необходимо изучить вопрос об альтернативных способах переработки мусора.

Одним из таких способов является утилизация твёрдых бытовых отходов в печах обжига клинкера. Это долгосрочный проект, который требует детальной проработки, комплексного подхода, а также тесного взаимодействия предприятия, муниципальных и региональных ветвей власти – от разработки алгоритма работы до создания законодательной базы.

Для перехода на вторичное топливо и подачи в печи целых и измельчённых шин, древесных опилок и твёрдых бытовых отходов предприятию необходимы серьёзные инвестиции для приобретения и установки нового дорогостоящего оборудования, разработка и получение многочисленной разрешительной документации.

Одним из самых важных аспектов внедрения нового для региона экологического способа утилизации отходов заключается в нормотворческой деятельности. На данный момент нет достаточно четких законов и норм, регламентирующих подобную деятельность, недостаточно четкие. Поэтому необходимы разработка и утверждение законов, охватывающих вопросы организации сбора, доставки и измельчения автомобильных покрышек и твёрдых бытовых отходов для последующей утилизации.

«Проект по утилизации твёрдой бытовых отходов в печах обжига нацелен на сохранение экологии и, конечно, он должен основываться на крепкой законодательной базе. Это должна быть совместная работа органов власти и промышленных предприятий, а не только общественная нагрузка на бизнес, - отметил Алексей Сысоев. - Мы готовы включиться в нормотворческую деятельность и войти в рабочую группу по разработке необходимых нормативов. А в последующем проработать инвестиции для приобретения специального оборудования на завод».

Рабочая группа по экологии думы Владивостока направит свои предложения по решению обсуждавшихся вопросов в Правительство Приморского края и администрацию города.

«Востокцемент» — это промышленная группа, производящая строительные материалы на собственной сырьевой базе с применением новейших технологий и руководствуясь принципом производственной эффективности. Это позволяет группе всегда быть уверенными в качестве сырьевых компонентов и, как итог, готовой продукции.
География: Россия
Источник: Востокцемент
Ключевые слова: экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.