25.10.2022 06:40

Площадь нового производства стройматериалов в Зеленограде составит 360 тыс. м2

В концерне «КРОСТ» отмечают, что планируется создать индустриальный парк Green Club, на территории которого разместятся высокотехнологичные предприятия.

«В Зеленограде компания «КРОСТ» построит «тихий» завод по производству стройматериалов — это первый подобный проект в стране», — так охарактеризовал будущее производство мэр Москвы Сергей Собянин.

«Логистика будет организована так, чтобы не нагружать транспортную инфраструктуру Зеленограда», — пояснил мэр столицы. Он подчеркнул, что Москва делает ставку на развитие высокотехнологичных и экологичных производств, которые уже составляют треть от всех работающих в городе предприятий.

Производственный комплекс по выпуску строительной продукции, к проектированию которого приступил инвестор в Зеленограде, займет площадь в 360 тыс. кв. м. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На строительной площадке в Зеленограде, предоставленной инвестору для создания производственного комплекса, в настоящее время ведутся проектные работы. Суммарная поэтажная площадь нового завода составит 360 тыс. м2, то есть это будет весьма крупное производство, которое будет работать на нужды не только столицы, но и, как мы рассчитываем, на потребности других регионов страны», - сказал Бочкарев.

Он подчеркнул, что Москва оказывает системную поддержку строительной отрасли, в том числе в плане создания условий для развития новых производств в сфере импортозамещения. Курс на импортозамещение в строительной отрасли был взят очень давно, и сегодня специалисты видят результаты - на 90-95 % в стройке используются отечественные материалы. «Внимание города к вопросам обеспечения наших строителей необходимыми материалами и оборудованием не ослабевает. В столице реализуются важнейшие транспортные и инфраструктурные проекты, поэтому дальнейшая работа по созданию условий для развития отечественного производства крайне важна», - добавил заммэра.

В концерне «КРОСТ», который выступает генеральным подрядчиком строительства, отмечают, что планируется создать индустриальный парк, на территории которого разместятся высокотехнологичные предприятия.

«Одним из ключевых направлений станет развитие научного блока, включая высокотехнологичные лаборатории с испытательной базой, где будут разрабатывать инновационные строительные материалы широкого применения и смеси в рамках программы импортозамещения», - пояснил генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

Он уточнил, что проектом будущего производственного комплекса также предусмотрены административные, демонстрационные и торговые площадки. 

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.