11.09.2019 12:48

Под Петербургом начал работу завод сухих строительных смесей Henkel

Крупный представитель европейской химической промышленности, немецкая компания Henkel открыла под Петербургом, в городе Тосно завод сухих строительных смесей. Предприятие собирается выпускать продукцию под торговой маркой Ceresit ежегодным объемом около 80 тысяч тонн, сообщает в среду, 11 сентября, компания.

Объем инвестиций составил более 10 млн евро. Мощности завода создавались под растущий спрос на строительные смеси в Северо-Западном федеральном округе, дал понять старший вице-президент строительного направления подразделения Adhesive Technologies компании Henkel Марк Дорн.

«Высокие темпы роста строительной индустрии в России открывают для нас большие перспективы, поэтому мы продолжим следовать стратегии локализации и инвестировать в развитие производства, — говорит старший вице-президент. — Новое предприятие позволит расширить наш портфель решений для строительной отрасли в регионе».

На производстве будут использоваться фильтрующие элементы, установленные в производственной зоне, программы автоматического управления оборудованием, позволяющие снизить потребление электроэнергии, рассказывают представители компании. В основном будет перерабатываться местное сырье – песок, цемент и минеральные наполнители.

Строительное подразделение Henkel Bautechnik поставляет на российский рынок материалы для ремонта и строительства уже около 15 лет. Подразделение входит в тройку крупнейших западных игроков с локальным производством на российском рынке строительных смесей. В 2018 продукция с брендом Ceresit была использована для строительства более чем 5500 объектов и утепления более 5 млн м² фасадов на территории России.

Завод в Тосно стал десятым предприятием Henkel в России и шестым по счету для строительного подразделения Henkel Bautechnik. Завод построен на территории действующего предприятия немецкой компании, бывшего петербургского завода «Эра», с 70-х годов выпускающего по лицензии Henkel бытовые и промышленные клеи, моющие и чистящие средства. Открытие обновленного предприятия три года назад позволило Henkel перенести из Эстонии в Россию производство силиконовых герметиков.

География: Россия
Источник: Henkel
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.