09.12.2020 11:22

«Подольск-Цемент» разработал расширяющую добавку для специальных бетонных работ

Компания АО «Подольск-Цемент» разработала промышленную технологию высокотемпературного синтеза расширяющей добавки для специальных бетонных работ в строительстве. Подобраны сырьевые материалы, среди которых нет импортных, а один является техногенным промышленным отходом.

Сырьевой шлам готовится по традиционной схеме в шаровых мельницах «мокрого» помола. Клинкер для изготовления добавки обжигается во вращающейся печи при температуре 1200—1250 °С. Реакции синтеза расширяющихся минералов проходят при твердофазовом спекании.

Материал выпускается в виде гранул, что обеспечивает его устойчивость к воздействию влажного окружающего воздуха. По свойствам расширяющая добавка не уступает импортным аналогам. При исследовании ее гидратации определены факторы, позволяющие регулировать сроки расширения в бетонном камне. Разработаны рекомендации по применению предлагаемой потребителям добавки.

Производственная мощность завода «Подольск-Цемент» составляет 235,5 тысяч тонн цемента в год. Завод в Подольске, один из первых цементных заводов в России, выпускал продукцию для строительства горно-обогатительного комбината в Николаевске-на-Амуре, хранилища опасных веществ в Таджикистане, Лефортовского тоннеля, вертолетной площадки на территории московского кремля, реставрации дворцового комплекса «Царицыно», Троице-Сергиевой Лавры, Иерусалимского монастыря в Звенигороде и других крупных объектов. 


География: Россия
Ключевые слова: производство материалов
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.