09.12.2020 08:57

Объем ипотечного кредитования в РФ в январе-октябре 2020 года вырос на 45,3 %

За десять месяцев 2020 года объем предоставления ипотечного жилищного кредитования вырос на 45,3 % по сравнению с январем-октябрем прошлого года, до 3,24 трлн рублей. Данный показатель за октябрь составил 546,2 млрд рублей, что в два раза больше, чем в октябре 2019 года, а в сравнении с сентябрем 2020 года — на 8,5 % больше. Стимулом роста показателей ИЖК стало снижение процентной ставки для заемщиков, а в декабре также стало известно о запуске программы льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство для семей с детьми.

Ее запуск анонсировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. По ее условиям, ипотека предоставляется на строительство типовых домов комплексной застройки или домов по индивидуальному проекту на территории с транспортной и социальной инфраструктурой, дополнительного залога не требуется. Максимальная сумма ипотеки составляет 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 миллионов рублей для других субъектов Российской Федерации. Минимальный первоначальный взнос — 20 % от стоимости приобретаемого жилья. Срок кредитования — до 20 лет. Программа действует до 30 июня 2021 года.

«Снижение процентной ставки должно дать импульс программе индивидуального жилищного строительства. Предлагаемая нами ставка приближена к ставке по льготной ипотеке на новостройки, являющейся драйвером спроса на рынке. Мы видим большой потенциал развития сегмента индивидуального жилищного строительства и постоянно работаем над улучшением условий кредитования. Недавно наш банк расширил цели использования кредита – ипотеку можно направить как на строительство дома с одновременным приобретением земли, так и на строительство дома на имеющемся в собственности участке», — отметил Данила Литвинов, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.

Ранее стало известно, что Правительство РФ внесло изменения в строительный раздел общенационального плана действий по восстановлению экономики. Так в 2021 году финансирование снижения ипотечной ставки вырастет с 5 до 12,6 млрд рублей.

В начале октября Банк ДОМ.РФ увеличил объем финансирования застройщиков на 400 млрд рублей. А недавно Правительством РФ подготовлен законопроект, согласно которому будет образована публично-правовая компания «Единый государственный заказчик в сфере строительства» (ЕГЗ). Компания станет единым заказчиком в сфере осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и обеспечит выполнение мероприятий, предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой, а также государственными программами.
География: Россия
Источник: ДОМ.РФ, Банк России
Источник фото: Pixabay
Ключевые слова: строительная индустрия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.